Багрянки или красные водоросли (часть четвертая)
Методы борьбы с багрянками (продолжение)
— Самым простым, но не менее важным методом борьбы с красными водорослями является их уборка механическим путем: с помощью каких &ndash- либо хитроумных устройств или просто руками &ndash- это уж не так важно, главное чтобы процесс очистки прошел наиболее эффективно. Очищайте обрастания, как можно больше удаляйте обросших листьев и камушек.
— Декорации и оборудование могут быть промыты в двадцати пяти процентном растворе хлорки.
Предлагаемый вам метод борьбы с этими водорослями, как правило, дает положительный результат через 1,5 &ndash- 2 месяца и является щадящим по отношению к рыбам и высшим растениям. Однако при этом необходимо помнить, что условия в аквариуме изменять нужно постепенно, т.е. в течение 7 или 10 дней.
Для борьбы с &laquo-бородой&raquo- немецкие аквариумисты советуют смещать рН в щелочную сторону. Так, водоросль очень плохо растет в щелочной и жесткой воде, поэтому если получиться привести показатели воды к нужным значениям кислотности (7.5 &ndash- 8.5),а также жесткости, т.е. восемь и более градусов, то &laquo-борода&raquo- постепенно начинает погибать. Однако менять кислотность или жесткость резко нельзя &ndash- процесс должен быть растянут на десять дней. При подмене воды (на 1 литр) добавляют два миллилитра 6.7 процентного раствора сульфата магния, 0.2 г питьевой соды и два миллилитра десяти процентного раствора хлористого кальция.
Также уничтожить &laquo-бороду&raquo- можно путем насыщения воды углекислым газом около семи недель при Н 6.2-6.6. Данная процедура безвредна для обитателей аквариума.
Большинство ползающих моллюсков и некоторые рыбы едят водоросли, однако, не все виды и не подчистую. Несколько таких рыбок иметь в аквариуме совсем бы не помешало &ndash- это анциструсы, гиринохейлюсы, отоцинклюсы, моллинезии, пециллии, целующийся гурами, лабео. Также на начальных стадиях против &laquo-бороды&raquo- иногда помогают и улитки ампулярии, гарры (Garra cambodgiensis), кроссохейлусы (Crossocheilus siamensis) или креветки Амано (Caridina japonica). Очень хорошо расправляются с &laquo-бородой&raquo- трофеусы.
Применять альгециды можно лишь в том случае, если не помогли выше перечисленные способы борьбы. При правильной дозировке альгециды подавляют рост водорослей. Однако применение данного препарата приносит лишь временное улучшение, а порой бывает и совсем бесполезно. Некоторые виды рыб и практически все виды растений обычно страдают от альгицидов. Они останавливают в росте криптокорины, эхинодорусы и некоторые другие водоросли. Но потом, через какое &ndash- то время, они снова растут нормально.
Антибиотики (пенициллин, бициллин &ndash- 5) с &laquo-бородой&raquo- эти средства не справляются. Также применять антибиотики опасно, так как они ведут к гибели микрофлоры аквариума, а также к заболеваниям рыб и высших растений.
Самой основной и радикальной мерой для борьбы с этими водорослями — это перезапустить аквариум, при этом все растения, на которых были замечены водоросли лучше всего удалить. А сам аквариум, оборудования и грунт продезинфицировать. Так как данный способ очень суров, то к нему прибегают только в самых крайних случаях.

Смотрите также — алмазное бурение бетона.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.