Я, как и многие аквариумисты, после нескольких месяцев использования бражки решился всё-таки перейти на баллонную систему подачи СО2. Так как в системе с бражкой была ещё одна бутылка с водой, через которую проходил газ, то она и служила счётчиком пузырьков. Поставив балон, пришлось что-то придумывать на роль счётчика пузырьков. Но так как времени было мало, решил найти уже что-то придуманное до меня.

На аквафоруме нашёл предельно простую и оригинальную конструкцию из шприца и вставленного в шприц клапана. Работало всё прекрасно но не долго. Через 2 недели заметил, что газ не идёт, поднял давление на редукторе до 2-х атм и газ пошёл, только как выяснилось потом, вода из счётчика через обратный клапан попала в вентиль точной регулировки Camozzi.

Странно, ведь обратный клапан — оригинальный SERA, и шёл в комплекте с компрессором. Вобщем решил я выбросить этот счётчик и сделать по-другому. Насмотрелся на конструкции фирменных стеклянных счётчиков, например счётчик CO2 Aqua Medic, и решил повторить аналогичную конструкцию только из подручных деталей и в десятки-сотни раз дешевле.

Нам понадобится стандартный шприц 20 мл, игла от капельницы, маленькая ПВХ трубочка, секундный клей, перочинный нож, кусочек шлифовальной бумаги абразивностью 150-200, сверло (диаметром около 4.3-4.5мм), натфелёк и штангенциркуль. При желании можно обойтись без сверла штангенциркуля и шлифовальной бумаги.

Берём шприц, вынимаем его шток не до самого упора, а как показано на рисунке:

Если вынуть до упора, то конструкция будет искривляться:

Острым ножиком отрезаем аккуратно остаток штока:

Ножиком намечаем себе место, где будем делать отверстие, приблизительно как на рисунке, 4-5мм от края:

Штангенциркулем измеряем диаметр основания иглы, которое будет вклеиваться в шприц:

Сверлом диаметром меньшим на 0,2-0,3мм от диаметра основания иглы делаем отвествие в помеченном месте(у меня диаметр основания иглы составил 4,6мм, сверло брал 4,3мм):

Вынимаем плоскогубцами шток, зачищаем аккуратно снаружи ножиком заусеницы, изнутри можно пальцами, вращая сверло диаметром 6.5-7 мм, снять фаску, насколько это возможно. Имейте ввиду, что материал шприца довольно эластичен, сверлить его неудобно, а тем более снимать заусеницы. Свёрла должны быть острыми. Удаляем изнутри всю стружку.

Натфельком пропиливаем на иглу углубление и ломаем её в том месте, выравниваем и зашлифовываем конец натфелем и шлифовальной бумагой:

На железный конец иглы натягиваем силой трубочку, она входит плотно, а если немного болтается, то садим на каплю клея. Трубочку можно взять от использованного катриджа шариковой ручки, или от ватных палочек, удалив саму вату (на фото использована от ватной палочки):

Собираю конструкцию и примеряю приблизительную длину трубочки, так чтоб расстояние от её конца до штока было приблизительно 4-5мм. Срезаю лишнее под углом:

Зачищаем наждачкой места склейки на шприце и игле, чтоб улучшить сцепление клея с гладким пластиком и обезжириваем спиртом или ацетоном:

Наносим равномерно клей вокруг отверствия, вставляем туда иглу поворачивая её так, чтоб нижний, срезанный по углом конец смотрел в сторону выходного отверствия и ещё немного наносим клея вокруг иглы:

Снизу на шток капаем штук 10 капель клея, так, чтоб равномерно растеклось во все стороны, и оставляем вверх ногами на несколько часов сохнуть. Этот счётчик я делаю своему знакомому, а в своём первом, собственном, я залил снизу шток эпоксидкой 🙂


Вот, собственно, ещё немного фото моего уже работающего счётчика:


Желаю всем, кто повторит конструкцию, надёжной многолетней её работы


.

С уважением, Якимов Андрей ака bmw.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.