Введение.
Креветок Пчела так же называют Черная Пчела (Black Bee) или Черный кристал. К сожалению, этот вид креветок не столь популярен, как их красно-белые родственники (креветки Кристал Ред).

Описание.
Генетически, креветка Пчела относится к виду креветок Кристал Ред. Суть состоит в том, что Кристал Ред это видовая цветовая мутация креветок Пчела, именно поэтому их еще иногда называют креветки Красная Пчела.
Японскому разводчику мистеру Хисаясу Сузуки (Hisayasu Suzuki) удалось однажды получить от своих Пчел потомство красно-белого цвета, и в дальнейшем, в развитии этих креветок креветки Ред Кристал приобретали все большую популярность, нежели их «прародители».

Ниже в статье будет сказано, что креветки Блек Кристалл менее популярны чем их красные братья, так вот спешу заверить, что может на западе это и так, но у нас Блеки ценяться куда больше, так что не думайте кого выбрать красных или чёрных кристаллов, берите оба вида. (прим. Никита Матухно)

Параметры воды.
Этот вид креветок любит мягкую и кислую воду. Кроме того, вода обязательно должна быть чистой, впрочем, как и в случае содержания креветок любого другого вида. Как бы то ни было, Пчела, как и Кристал Ред может быть самой выносливой из креветок в случае содержания этого вид в грязной воде. Тем не менее, не стоит испытывать своих любимцев. В аквариуме с Пчелами обязательны регулярные подмены воды. Температура воды не должна опускаться ниже 24 С, уровень рН должен быть в районе от 6,2 до 6,8, уровень gH между 4-6. А кН между 1-2. Очень важно, чтобы креветку Пчелу содержали именно в подходящих параметрах воды. Так же следует избегать больших скачков параметров воды, так как этот вид креветок очень нежный. А если вы намеренны содержать наиболее качественных представителей этого вида, то создать вышеупомянутые параметры становится самой важной задачей.

Разведение.
Разведение креветки Пчелы сходно с разведением креветок Кристалл Ред. Если вы хотите получать креветок определенного класса, вам стоит внимательно изучить градацию этого вида креветок, чтобы использовать эти знания при их сортировке. На самом деле разведение на деле является не таким сложным, как оно может показаться в теории. Однако точно можно сказать, что это не креветка для начинающих. Перед тем, как завести и разводить креветку Пчелу, необходимо набраться опыта в содержании каких-то более простых в содержании креветок, например Ред Черри. При разведении Пчел еще большее значение приобретают параметры воды, а так же кормление. Кроме того, чем выше класс креветки, тем более она требовательна к условиям содержания. Поэтому, если вы хотите добиться от своих любимцев потомства – прежде всего, кормите их качественным кормом, следите за параметрами и чистотой воды.

Генетические «эксперименты».
Благодаря тому, что из этого вида был выведен вид креветок Кристал Ред. Которые являются еще более требовательными в содержании, чем свои прародители, креветка Пчела стала прекрасным «генетическим модулем» для вливания новой крови в этот вид. У этого вида креветок существуют различные градации, и представителей самого высокого классы среди креветки Пчелы можно скрещивать с представителями класса «А» креветок Кристалл Ред. Такие скрещивания помогают улучшать иммунную систему обоих видов, а так же уменьшать уязвимость креветок к изменениям в окружающей среде, что очень часто происходит при постоянном скрещивании одних и тех же представителей между собой. Ведь всем известно, что чем выше класс у креветок Пчела или Кристалл Ред, тем выше их требования к содержанию, и тем выше смертность при их несоблюдении. Кроме того, чем выше класс у этих креветок, тем выше их стоимость. Поэтому хочется, все-таки, за немаленькие деньги покупать более-менее выносливых креветок, которые смогут приспособиться к новой среде обитания.

Градация.
Градация у креветки Пчела такая же, как и у креветки Кристал Ред. Вы можете ознакомиться с ранее уже опубликованной статьей о градации Кристалл Ред и разобраться в ней относительно креветки Пчелы.

Приобретение.
Цена креветки Пчелы немного ниже, нежели их «красной» родственницы, так как они немного менее популярны. Но не смотря на что, этот вид креветок был, есть и будет не менее красивым. Очень хочется надеять

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.