Хочется навсегда развеять миф о том, что все заболевания аквариумных рыбок инфекционные  или  связаны с паразитами. Заболевания у рыбок может быть вызвано и нарушением условий их содержания, и нарушением режима кормления, а также  болезнетворными микроорганизмами и, конечно, паразитами. Нередки случаи травматического  повреждения рыбок.  Отравления рыбок часто возникают из-за некачественных материалов, применяемых при изготовлении аквариума.

При избыточном содержании кислорода в воде аквариума, возникает  заболевание рыбок называемое газовой эмболией. Для  предупреждения этой болезни, необходимо отрегулировать плотность посаженных растений с учетом освещенности аквариума.

После пересадки  из одного аквариума в другой, если не учитывать показатель жесткости воды, возникают случаи  наблюдения патологических явлений, связанные с разностью  давления клеток организма рыбок и аквариумной воды. Отлов и пересадку рыбок  надо проводить очень осторожно, исключая травмирование. Для этого сачок должен быть из мягкой ткани, нельзя  брать рыбок руками. И украшения в аквариуме должны быть с тупыми, с отсутствием острых краев. Агрессивные виды рыбок, во время драк наносят другим видам рыб различные травмы, через которые в последствии проникают болезнетворные микробы и происходит заражение, нередко приводящее к гибели рыбок.

Нарушение режима кормления также  нередко приводит к заболеванию рыбок. Наиболее частой причиной гибели рыбок является ожирение, которое развивается из-за ограниченного пространства  и обильного питания, а ожирение также ведет к бесплодию рыбок.   Изменение  печени, связанное с ожирением, нарушает ее функции, что тоже приводит к смерти рыбок. Лечения от таких заболеваний еще не придумали. Поэтому к кормлению рыбок необходимо относиться со всей ответственностью, и устраивайть раз в неделю разгрузочный день.

При кормлении рыб  животным кормом  или испорченным сухим кормом, нередки случаи заболевания желудочно &#8211- кишечного тракта.  Признаками их возникновения служат воспаление анального отверстия,  экскременты слизистые, и тянутся длинными нитями, скопившиеся в кишечнике газы выталкивают рыбку на поверхность. Рыбки  вялые, малоподвижные, почти не  реагируют на внешние раздражители. Для предотвращения возникновения таких ситуаций, необходимо кормить рыбок только доброкачественным живым кормом,  регулярно менять  воду и самым тщательным образом  очищать  грунт от оставшихся кормов.

Недоеденный  оставшийся корм, разлагается, поглощает при этом большое количество необходимого кислорода. В результате  этого у рыбок развивается удушье, что тоже может привести к неминуемой гибели таких нежных питомцев. Если вы заметили что ваши рыбки все чаще и чаще поднимаются к поверхности с широко раскрытым ртом, заглатывая атмосферный воздух, значит у них  кислородное голодание. Для борьбы с ним  необходимо строгое соблюдение правил и режима кормления, также необходимо определить норму кормления, нельзя перекармливать рыбок, но голодать они тоже не должны. Все хорошо в меру! Поддерживайте постоянно чистоту в аквариуме, удаляйте все остатки пищи, а также испорченные и загнившие растения,  регулярно проводите смену воды, также с соблюдением всех предосторожностей. Это поможет вам уберечь рыбок от многих болезней.

В благодарность, ваши маленькие питомцы всегда будут радовать ваши глаза веселыми играми, что говорит об их отменном здоровье.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.