Термин «дайвинг» а попросту говоря, старое доброе подводное плавание уже давно вошел в наш разговорный язык. Его содержание всем понятно. И отчего-то множество людей, собирающихся заняться дайвингом, свято уверены, что стоит надеть маску и ласты и они сразу же превратятся в дайверов. Это глубокое заблуждение. Для начала, неплохо, чтобы начинающий дайвер элементарно умел плавать. Официальный стандарт CMAS требует, чтобы новичок а) мог войти в воду нырком или прыжком и б) проплыть в свободном стиле не менее 100 метров без снаряжения. Риторический вопрос – какой процент будущих дайверов из рядов «офисного планктона» способен на подобный подвиг без предварительной подготовки? И дело не только в навыках. Банальная грубая физическая сила тоже требуется. Плавание – одно из наиболее затратных в этом плане видов спорта. Недаром большинство пловцов отличается атлетическим телосложением.
Поэтому физически немощный дайвер – это фантастика. Дайверу остро необходима общефизическая подготовка. Ему очень пригодятся и тренажеры с отягощениями и гантели со штангой и профессиональные беговые дорожки и гимнастика на снарядах и велосипед. Кстати, даже для того, чтобы перетаскать все снаряжение еще до погружения сила пригодится. От погружения в состоянии изнеможения радости будет мало. Конечно, если Вы собираетесь просто пару раз в отпуске погрузиться под воду в сопровождении опытного инструктора, изнурять себя физическими упражнениями не так уж и обязательно. Хотя любое погружение под воду опасно, море не прощает ошибок. Иногда достаточно просто под водой улыбнуться с загубником во рту и исход будет печальным.
Многие фирмы, торгующие дайвинг снаряжением и предоставляющие дайвинг услуги, так мягко и намекают – зачем мол, напрягаться, расслабьтесь под водой и получайте удовольствие от лицезрения красивых рыбок. Но под воду пойдут не они. А те, кому они продали снаряжение. Поэтому, как и во всех экстремальных видах спорта лучше переборщить с подготовкой, чем пренебречь. Жизнь у нас, как известно, одна. Никто не призывает готовить из будущих дайверов суперменов в духе «пираний» или «морских котиков». Но быть элементарно способным справиться с любыми, могущими возникнуть даже при погружении в ближайшей речке, трудностями необходимо.

Дата публикации: 12.08.2013 10:13

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.