Наряду с апоногетонами, эхинодорусами и анубиасами криптокорнны представляют наиболее крупную и популярную группу аквариумных растений. До сих пор аквариумисты сталкиваются с трудностями при культивации криптокорин. и особенно много вопросов возникает при попытке определить ботанические названия тех или иных растений.

В настоящее время известно свыше шестидесяти видов криптокорин, но далеко не все они встречаются в аквариумах. Многих видов вообще нет в культуре, условия содержания других очень сложны и только 12-13 видов получили широкое распространение. Неоткуда такое разнообразие растений? Дело здесь в том, что среди распространенных у нас криптокорин существует большое количество подвидов и вариаций.

В отечественной культуре водных растений наибольшее распространение получили криптокорины с острова Цейлона. Это давно известные виды: Cryptocoryne Beckettii, Cryptocoryne Willisii, Cryptocoryne Petchii, Cryptocoryne Nevillii, Cryptocoryne lucens, Cryptocoryne Wendtii, Cryptocoryne pontederiifolia, Cryptocoryne Walkeri.


Среди цейлонских видов чаще других встречается Cryptocoryne pontederifolia. Это растение легко отличить от других видов. Листовые пластины 8-12 см длиной и 4-6 см шириной, тупоконечные, наиболее широкие в нижней трети. Верхняя сторона листьев от светло-зеленой до зелено-коричневой, нижняя-от совсем светло-зеленой до красноватой. Черешок немного длиннее листовой пластины. Взрослое растение достигает 40см высоты, хотя обычные размеры составляют 20-30 см. Листовые пластины не гладкие, а как бы слегка мятые и имеют слабые вздутия. Также несложно дать описание почти всех упомянутых видов. Но для криптокорины Вендта (Cryptocoryne Wendtii) этого сделать нельзя, поскольку она в наших аквариумах представлена большим количеством разновидностей. Среди них есть крупные растения, до 40 см высотой и маленькие, максимальный размер которых не превышает 10 см. Цвет листьев может быть от светло-зеленого до темно-коричневого и почти черного. Некоторые разновидности очень изменяются при различных условиях содержания. Одно и то же растение может иметь различные варианты окраски листьев. Даже на одном кусте листья могут сильно отличаться по форме, размеру и цвету, но они всегда остаются ланцетовидными, наиболее широкими в нижней трети.

Все разновидности Cryptocoryne Wendtii имеют одинаковый цветок, по строению которого определяется видовая принадлежность растения. Она цветет только в надводном состоянии. При содержании в аквариуме иногда наблюдается образование бутонов, но они погибают не раскрывшись.


Разнообразие форм объясняется тем, что при семенном размножении в результате мутации образовались растения с числом хромосом, отличным от материнского. Различие может заключаться в размере, цвете и пропорции листьев. Появившиеся в ходе вегетационного размножения вариации распространяются на отдельных участках, создавая небольшие популяции. Сборщики аквариумных растений находят их и, видя их внешнее отличие и дав им новые названия, отправляют в магазин. Таким образом, вариации некоторых криптокорин получают самые разнообразные коммерческие названия.

Карел Ратай в книге &quot-Revision of the Cryptocoryne Fisher&quot- описывает пять различных форм Cryptocoryne Wendtii (все они имеются в отечественной культуре). Хотя это деление и подвергалось критике со стороны Н.Якобсона, до сих пор в публикациях пользуются предложенными Карелом Ратаем названиями. Трудность в определении растений заключается в том, что при надводной культивации и часто в природе различия между отдельными разновидностями почти отсутствуют. Совсем другое дело, когда растения выращиваются в аквариуме. В этом случае появляется разнообразие форм и расцветок. Форма листьев отдельных разновидностей может быть от узко- до широколанцетовидной, поверхность листовой пластины бывает гладкая, волнистая или пузырчатая.


Для культивации необходим чисто промытый речной песок или гравий с размером зерна 2-10 мм. Никаких органических или минеральных добавок вносить не следует. Питательные вещества в грунте накапливаются с экскрементами рыб и улиток. 1-2 раза в месяц необходимо контролировать состояние грунта. Для этого надо подготовить сливной шланг со вставленной в него стеклянной трубкой с оплавленным концом. При чистке аквариума ее необходимо погружать в грунт, чтоб
ы высасывать воду из слоя гравия. Из шланга должна течь чистая вода без запаха сероводорода. При появлении запаха или, если вода загрязнена, операцию следует повторять до полного очищения грунта. Наиболее засоренными бывают углы аквариума и места кормления рыб. Если не чистить грунт, то корневая система растений погибнет от недостатка кислорода. Другим существенным фактором является слой воды, который не должен превышать 40см. Освещение лучше люминесцентное, мощность ламп выбирается из расчета 0.5-0.7 Вт. на 1 л. воды. Требуется регулярная подмена 1/3-1/5 части воды через 1-2 недели. Жесткость воды существенного значения не имеет и может изменяться от 6 до 20°С. рН воды 6.5-8.2, температура 22- 28°С. Растения в аквариуме следует сажать так, чтобы расстояния между кустами были равны длине листа с черешком. В таких условиях криптокорины будут хорошо развиваться и предстанут перед аквариумистом во всем великолепии. От одного куста в течение года можно будет получить свыше 20 дочерних растений.

На основе опыта, накопленного в ходе многолетней культивации различных вариаций Cryptocoryne Wendtii в различных условиях нами выделены вегетативные признаки и по ним составлена таблица для определения вариаций. Приняв какой-либо признак за главный, следует определить, обладает им растение или нет. Если да, следует переходить на цифру, указанную в этом пункте, в противном случае просмотреть альтернативный (они помечены буквами а и б). Затем сравнивается признак, описанный в следующем пункте.

Cryptocoryne Wendtii var. Wendtii
Это основная форма криптокорины Вендта, давшая начало остальным разновидностям. Известна в отечественной культуре с начала 60-х гг., за это время получила широкое распространение. Встречалась под названиями криптокорина лютея и криптокорина Вендта широколистая. Листья имеют длину 15-20см, черешки короче листовых пластин. Пластины шириной 3-5см, у основания усеченные или слегка сердцевидные. Цвет может сильно изменяться от светло-зеленого до коричневого. На верхней части листьев всегда хорошо заметны более темные косые штрихи. При благоприятных условиях содержания листья становятся темнее и появляются глубокие гофры, В аквариуме это растение лучше располагать на среднем плане в хорошо освещенных местах. При этом оно становится более декоративным и растет в виде широких розеток высотой 8-10 см.

Cryptocoryne Wendtii var. &quot-latifolia&quot-
По-видимому, это самая &quot-старая&quot- из криптокорин этой группы. Она появилась в культуре раньше 60-го г. и встречалась под названием &quot-Вендта мягкая&quot-, сейчас очень редка. В ревизии Карла Ратая не упомянута. От основной формы отличается более светлой окраской и отсутствием штрихов. При интенсивном освещении приобретает светло-коричневую окраску, а при слабом — разбросанные крупные коричневые пятна на зеленом фоне. Край листовой пластины у основания волнистый. Располагать в аквариуме как и основную форму, но следует помнить, что варьетет растет значительно медленнее.

Cryptocoryne Wendtii var. Krauteri
В отечественной культуре это растение известно с середины 60-х гг. под названием Cryptocoryne augustifolia. Имеет небольшие (до 12 см), сравнительно узкие (до 2 см) листья. Цвет сверху коричневый, снизу красноватый. По краю листовой пластины проходят крупные ровные волны. Растет сравнительно медленно, в аквариуме его лучше располагать на переднем плане.

Cryptocoryne Wendtii var. jahnelii
Привезена в СССР в начале 70-х гг. под названием криптокорина браун или коричневая. Это самая крупная (до 40 см) среди этой группы. Листья широкие, до 5см, цвет от коричневого до темно-коричневого, поверхность гофрированная или пузырчатая. Растение лучше располагать на среднем плане отдельными кустами или плотной посадкой на заднем. Эту разновидность можно культивировать при слое воды 50 см.

Cryptocoryne Wendtii var. rubella
Привезена в Москву в 1981г. Карлом Ратаем. Это небольшое, до 14 см растение со сравнительно широкими (до 2.5 см) листьями. Черешки короткие, их длина не превышает 5 см. По краям листовых пластин имеются крупные гофры. Растение отличается очень темной окраской, В настоящее время это самая темная из культивируемых у нас криптокорин. Обратная сторона листьев серебристая. Благодаря розеткообразной форме это растение исключительно декоративно. Группа растений из 10-15 экземпляров создает эффектную площадку в декоративном аквариуме. Следует учитывать, что высота посадки обычно не превышает 8-10 см. Поэтому растение лучше располагать на переднем плане.

Cryptocoryne We
ndtii var. nana

Привезена в 1981г. вместе с предыдущей вариацией. Как видно из названия, это самая маленькая из культивируемых в настоящее время разновидностей. Длина листьев не более 10 см. Листья темно-коричневые с косыми, более темными, штрихами, обратная сторона красноватая. Края листовых пластин мелко гофрированные. Размножаясь, растение образует большое количество побегов, расположенных в непосредственной близости от материнского куста. Поэтому посадку следует регулярно прореживать, чтобы они не мешали друг другу. В аквариуме располагать на переднем плане, группами из нескольких кустов.

Cryptocoryne Wendtii var. &quot-lutea&quot-

В СССР привезена в конце 60-х гг. под названием Cryptocoryne lutea, известна также как &quot-гамбургская лютея&quot-. Форма листьев и цвет этого растения сильно изменяются в зависимости от условий. Наиболее распространенная окраска — ярко-зеленые листья с коричневой зоной вдоль главной жилы у оснований. При ярком освещении взрослые растения могут образовывать очень темные сверху и малиновые снизу гофрированные литья. Это растение обладает интересной особенностью: после пересадки темноокрашенного куста на нем всегда образуется хотя бы несколько зеленых листьев. Молодые растения всегда зеленые. Эта разновидность исключительно быстро растет (достигая 30 см) и размножается. В аквариуме ее лучше располагать на среднем плане, не допуская образования плотных зарослей, в этом случае растение теряет свою привлекательность.

Cryptocoryne Wendta var. &quot-retrotutea&quot-
В наших аквариумах встречается с начала 80-х гг. Привезена под неправильным названием Cryptocoryne auriculata, После цветения удалось определить, что растение отностися к виду Cryptocoryne Wendtii. Оно похоже на предыдущую вариацию, но существенно мельче (до 14 см), листья не широкие (до 2 см). Название ретролютея обозначает, что растение имеет окраску, обратную вариации лютеи — коричневая окраска листовых пластин расположена по краям, а главная жила сохраняет зеленый цвет. В аквариуме его лучше сажать на среднем плане, можно в затененных местах. Растет эта разновидность сравнительно медленно.

Cryptocoryne Wendtii var. &quot-fasianus&quot- (&quot-Фазанье перо&quot-)
Поступила в отечественную коллекцию под названием криптокорина &quot-фазанье перо&quot-. После цветения отнесена к виду криптокорина Вендта. Это довольно высокое, до 25 см, растение, листья узкие (до 2.5 см). Длина черешков превышает длину листовых пластин. И те и другие очень тонкие и нежные, концы листьев заострены, Основная окраска молодых растений ярко-зеленая, но по мере роста у основания листовых пластин появляются темно-коричневые продольные штрихи, которые постепенно распространяются на весь лист. Растение очень плодовитое, молодые кустики развиваются прямо на коротком корневище. В аквариуме его лучше располагать на среднем или на заднем плане, неплохо оно выглядит по бокам аквариума.

Cryptocoryne Wendtii var. &quot-lanceolata&quot-
Это растение появилось в 1989г. и пока еще не цвело, но морфологические и экологические особенности позволяют отнести его к описываемому виду. Растение имеет размер около 12 см. Листья узкие, цвет от темно-зеленого до коричневого, края листовых пластин крупно-волнистые, а на крупных изгибах расположен мелкий гофр. Пока растение встречается очень редко и опыта по культивации еще не достаточно.


Все описанные вариации широко используются для оформления декоративных аквариумов. Благодаря быстрому росту и яркой окраске эти растения создают контрастные цветовые пятна в аквариумном интерьере. Из десятка кустов одной разновидности можно создать красивую площадку. Разнообразие форм позволяет использовать эти растения в любом месте аквариума. Следует только следить, чтобы разрастающиеся побеги не мешали взрослым растениям.

Сейчас в культуре существует несколько криптокорин, которые, возможно, являются вариациями криптокорины Вендта. Так что можно ожидать расширения этой интересной группы растений.

Комментарий к фотографиям: на третьем фото Cryptocoryne wendtii rojo, на четвёртом фото Cryptocoryne wendtii &quot-Rojo Lucanas&quot-, на пятом фото Cryptocoryne wendtii verde.

Таблица для определения разновидностей криптокорины Вендта

1a. Листья длинее 14 см, ширина более 2 см — 2
1б. Длина листьев не более 12 см, максимальная ширина 2.5 см — 6
2а. Листовые пластины пузырчатые, гофрированные или мятые — 3
2б. Листовые пластины ровные или волнистые только по краям — 5
3а. Растения, в том числе и молодые, всегда коричневого цвета
Cryptocoryne Wendtii var. jahnelii

3б. Цвет может изменяться от коричневого до зеленого, молодые растения всегда зеленые
4а. На листовых пластинах хорошо различимы косые штрихи
Cryptocoryne Wendtii var. Wendtii

4б. Штрихи на листовых пластинах отсутствуют
Cryptocoryne Wendtii var. &quot-latifolia&quot-

5а. Длина листовой пластины превышает длину черешка
Cryptocoryne Wendtii var. &quot-lutea&quot-

5б. Листовые пластины короче черешков
Cryptocoryne Wendtii var. &quot-fasanius&quot-

6а. Листья молодых и взрослых растений всегда коричневые
6б. Окраска листьев изменяется от ярко-зеленой до коричневой, молодые растения всегда зеленые
7а. Листовые пластины коричневые или светло-коричневые, одноцветные, края крупноволнистые
Cryptocoryne Wendtii var. Krauteri

7б. Листовые пластины темно-коричневые, обычно просматриваются темные штрихи, края мелковолнистые
8а. Длина листовых пластин превышает 8см, края волнистые
Cryptocoryne Wendtii var. rubella

8б. Длина листовых пластин не превышает 7см, края мелко гофрированные
Cryptocoryne Wendtii var. nana

9а. Листья обычно ярко-зеленые, у основания листовых пластин по краям расположены коричневые участки, края пластин слегка волнистые
Cryptocoryne Wendtii var. &quot-retrotutea&quot-

9б. Листья от зелено- до светло-коричневых, одноцветные, края листовых пластин мелковолнистые
Cryptocoryne Wendtii var. &quot-lanceolata&quot-

А. В. Трифонов, РХ, в подготовке материала использованы фото с www.aquaspotworld.com, ww.lucanas.com. При поддержке &quot-Элитные Киевские Лимузины&quot-, iлимузин в аренду.

Обсудить на форуме аквариумистов./i

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.