Все цихлиды Малави происходят из озера Малави в Африке. Озеро Малави расположено в восточной части континента и принадлежит трем Африканским странам – Малави, Мозамбик и Танзания. В зависимости от местных диалектов, озеро Малави так же известно, как озеро Ниасса (Lake Niassa), озеро Ньяса (Lake Nyasa) и озеро Ньясса (Lake Nyassa). Раньше же озеро Малави называлось Озеро Ливингстона. Озеро Малави относительно большое: 75 км в ширину в самом широком месте и 560 км в длину. Общая площадь водной поверхности – 30 000 км2. Богатая фауна развивалась все 40 000 лет на протяжении жизни озера. В нем живет много видов рыб, в том числе и цихлиды, имя которым было дано в честь их места обитания. Еще один известный житель этого озера – Чамбо, большой пресноводный окунь.

Среди аквариумистов озеро Малави известно как огромный источник красивых и очаровательных видов рыбы для аквариумов, в частности Цихлид Малави. Рыба в этом озере так же очень важна для местных жителей, ведь в их рацион включена рыба из этого озера. Цихлиды Малави подразделяются на две большие группы: Цихлиды Мбуна (Mbuna cichlids) и Цихлиды-Павлины (Peacock cichlids).

На одном из языков в районе озера Малави слово «Мбуна» означает «живет в камне». Цихлиды Мбуна живут в каменистых (скалистых) регионах, практически на мелководье вдоль берегов озера, а так же вокруг островов. Поэтому большинство цихлид Мбуна – нерестятся в пещерах. Среди аквариумистов они популярны благодаря своему яркому окрасу и интересному поведению.

По размерам цихлиды Мбуна немного меньше относительно представителей других видов цихлид, что значительно упрощает их содержание в аквариуме.

Экстраординарно яркие и пастельные цвета, разнообразные полоски – главный признак цихлид Мбуна. И самка, и самец этого вида цихлид окрашены одинаково, с той лишь разницей, что окрас самца заметно ярче, нежели у самки. Если же в своем аквариуме вы содержите только самок Мбуна, то доминантная самка в стае может выглядеть более ярко и по окрасу походить на самца. Если же в аквариуме живет больше, чем один самец, то все самцы, кроме доминантного, могут быть не такими яркими, как их главный представитель, и могут походить на самку. Держать нескольких самцов в одном аквариуме не советуют. Так как они будут постоянно драться при разделе территории и за получения права доминантного самца. Если же аквариум у вас большой и вы декорировали его так, что самцам легко будет разделить его на несколько своих территорий — можно держать несколько самцов, которые будут находиться каждый на своей территории.

Цихлид Мбуна нельзя назвать стайными рыбами, но в их природной среде обитания вы можете увидеть, как они плавают стайками. Большинство цихлид Мбуна – травоядные, но они не прочь будут включить в свой рацион насекомых, маленьких улиток и др. У цихлид Мбуна кишечник имеет вытянутую форму, что помогает им получать протеин и углеводы из водорослей и растений. Существуют так же плотоядные (или всеядные) цихлиды Мбуна, например такие как Лабидохромис (Labidochromis).

В отличии от цихлид Мбуна, цихлиды-павлины обитают в открытых водных районах озера Малави. По характеру они более мягкие и менее агрессивные, нежели вид Мбуна, поэтому эти два вида не советуют содержать в одном аквариуме. В природе они почти никогда не сталкиваются друг с другом. Так как живут в разных частях озера. Исходя из различных мест проживания, вкусы в еде у них так же разнятся. Цихлиды-павлины – плотоядные- в природе они предпочитают охотиться за более мелкими цихлидами. Существуют так же цихлиды-павлины, которые едят зоопланктон.

Свое имя цихлиды-павлины получили благодаря яркому окрасу своих самцов. Их самки окрашены тускло, что помогает им оставаться незамеченными. Как уже упоминалось, этот вид цилид не такой агрессивный, как Мбуна. Но, как бы то ни было, они тоже делят территорию и на своей территории могут быть агрессивны с чужаками. Обычно цихлиды-павлины вырастают до 10-15 см. Интересен тот факт, что этот вид цихлид вынашивает икру во рту. Этих рыб часто называют цихлиды Хаплохромине (Haplochromine cichlids), исходя из того, что однажды для выведения рыб этого вида были использованы гены Хаплохромине. И сегодня цихлиды-павлины принадлежат к роду Хаплохромине. Так же сегодня многие аквариумисты склонны причислять их к роду Аулонокара.

На основе интернет источников
Юлия Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.