Может показаться, что в Казахстане и Киргизии точно дайвинга нет, но это лишь стереотип, не имеющий ничего общего с действительностью. На озере Иссык-Куль дайвинг практикуется, и очень даже широко. Причиной тому служит, во-первых, высокотехнологичные веяния современной цивилизации, а, во-вторых, громаднейшее количество разнообразных легенд, от вполне правдоподобных до самых невероятных, подтверждение которых станет сенсацией международного значения. Говорят и о случайно упавших в озеро купеческих обозах с драгоценностями времён Великого Шелкового Пути, и о спрятанных на дне озера несметных сокровищах белогвардейцев и Чингисхана, и даже о нахождении в озере останков города, который, согласно легенде, был столицей древнейшей цивилизации, использующей уникальные технологии металлообработки (чему убедительно свидетельствует большое количество находок). Поэтому мотивов к развитию дайвинга на Иссык-Куле, очевидно, более чем достаточно.

По приезду (желательно приезжать на озеро где-нибудь в конце лета, а именно в августе), или, лучше всего предварительно, для начала нужно «застолбить» место в одном из многочисленных пансионатов Иссык-Куля, находящихся на северном побережье озера. Если поспрашивать у местных, то легко можно найти в ближайших пансионатах одного-двух аквалангистов, которым хорошо знакомы оптимальные места для погружений.

Итак, мы распаковали вещи, нашли нужных людей, подготовили снаряжение… что дальше? А дальше всё зависит от вашего уровня подготовки. Следует учитывать, что дайвинг на Иссык-Куле — это совсем не погружение в бассейне или где-нибудь на Красном море, что здесь есть такие места, куда предпочитают не соваться даже технодайверы, ведь триста метров глубины, это всё-таки не шутка, а в некоторых местах глубина достигает и более шестисот метров. Поэтому лучше всего совершать погружения в районе более дружественного северного побережья, если, конечно, у вас нет соответствующей технодайверской подготовки.

Дайверское снаряжение для погружений в озеро не отличается от обычного, но если у вас есть навыки технодайвинга, то, конечно же, нужно использовать соответствующие аксессуары. Чтобы было более ясно, чем технический дайвинг отличается от обычного, я разъясню основные положения технического дайвинга.

Технический дайвинг — это практика подводных погружений, при которой человек погружается на максимально возможные для себя глубины при помощи специального оборудования. В чём же особенность этого оборудования? Оно должно быть рассчитано на максимально возможный срок нахождения человека под водой. Например, баллоны для технодайвинга должны обладать намного большей ёмкостью и прочностью, а также содержать специально изготовленные для глубоководных погружений газовые смеси (например, найтрокс). Маска должна быть изготовлена из высокопрочных материалов, таких, например, как неопрен. Кроме того, во время погружений на большую глубину необходимо иметь при себе запасную маску. Выбор гидрокостюма определяется логичным выводом, что, чем глубже приходится погружаться, тем больше энергии будет расходоваться организмом и тем ниже будет температура воды. То есть для глубоководных погружений необходим сухой гидрокостюм из очень толстого неопрена, и чем больше будет глубина погружения, тем толще должен быть материал и тем больше должно быть одето тёплой одежды под него.

И, наконец, самый интересный аксессуар в современном технодайвинге — это дайвинг-компьютеры. Дайвинг-компьютеры это высокоточные приборы, которые своевременно предоставляют информацию обо всех жизненно важных параметрах вашего оборудования и объединяют в себе целый арсенал различных по назначению приборов.

Даже на малой глубине таинственное древнее озеро щедро делится с аквалангистами своими тайнами. И кто знает, что будет, если нырнуть немного поглубже…

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.