Благословенный остров Маврикий снискал себе славу филиала настоящего рая на Земле. Пышные тропические кущи, прозрачные бирюзовые волны, набегающие на шелковые пески пляжей, уютные лагуны удачно дополняются приятными погодными условиями, особенно теплой и сухой зимой (с мая по ноябрь). Летом (с ноября по май) жарко и влажно, хотя по сравнению с другими тропическими островами воздух значительно суше.

Остров Маврикий в составе Маскаренского архипелага лежит 855 км восточнее Мадагаскара в Индийском океане. По периметру почти полностью закрыт непрерывной лентой коралловых рифов, защищающих его от природных катаклизмов.

Австралия, Египет, Мальдивы, Полинезия постоянно упоминаются как непревзойденные места для любителей погружений. Какое место в этом блистательном списке занимает остров Маврикий? Знающие люди утверждают, что от дайвинга на Маврикии испытываешь скорее удовольствие, чем потрясение. Точнее, потрясающее удовольствие.

Третий в мире по величине барьерный риф предлагает огромное количество отличных мест для погружений, позволяет надеяться на сюрпризы и не обманывает ожиданий даже бывалых ныряльщиков. Множество мрачных пещер, затонувшие корабли, мелькающие тени акул, борьба с сильными течениями, проносящиеся мимо кранаксы и морские орлы способны произвести самое сильное впечатление. Есть и другие участки, безмятежный светлый мир, где в праздничном многоцветье обширных коралловых садов снуют стайки веселых тропических рыбок, не исключены встречи с черными и голубыми марлинами, бонитами, дорадо, барракудами.

В настоящее время на Маврикии действует более 23 дайвинг-центров, зарегистрированных в Mauritius Scuba Diving Association (MSDA), где ныряльщикам выдается сертификат- страховка за сравнительно невысокую плату.

Дайвингом на острове можно заниматься практически круглогодично, за исключением периода циклонов в январе-феврале и в июле-августе. Комфортная температура воды летом от 28ºC до 23-24ºC зимой создает благоприятные условия для погружений. Несильные течения не портят хорошей видимости, возможен ночной дайвинг.

Лучшие места для дайвинга находятся в северной или юго-восточной части острова, где предлагают короткие погружения и длительные экскурсии на выбранный участок. В этих местах ныряльщики любуются зарослями горгонарий, наблюдают среди обломков затонувших кораблей тропических рыбок — скалярий, рыб-ласточек, рыб-белок, песчаных окуней, лобстеров. Встречаются огромные косяки спинорогов, проплывают гигантские черепахи, можно увидеть тигровую, серую рифовую и белоперую акулу.

Для непродолжительных погружений на Маврикии облюбовано несколько превосходных участков.

Старые скалы (10-20м) – экстремальное погружение с необычной формы скалы в компании мурен, спинорогов и других тропических рыб.

Гранд Бейи и Перейбейр (8-14м) – разнообразие тропических рыб, в том числе мурен самой разной окраски, скорпены. Идеальное место для ночного дайвинга.

Обломки затонувших кораблей, “Водяная лилия” (25м), “Стелла Мару” (25м), “Серебряная звезда” (38м) – твердые и мягкие кораллы помогают укрыться тропической мелочи, рядом мурены, скорпены, большие косяки промысловых рыб.

Мервилл Петчес (12-15м) – цепочка рифов, коралловые разветвления, где много креветок, есть мурены и скорпены.

Коралловый сад (!7-19м) – множество разнообразных кораллов, большие красные анемоны, лобстеры, мурены.

Анемоновая и Коралловая голова (18-21м) – скопление одного из красивейших видов мягких кораллов в обычном сопровождении: рыба-клоун, рифовые окуни.

Собор (30м) – замечательный подводный грот с арками и сводами, напоминающий кафедральный собор, окруженный черными веерными кораллами, где мелькают каранксы, групперы.

Черный лес (40м) – знаменит потрясающими пейзажами с зелеными кораллами, где проносятся косяки промысловых рыб, замечена дорадо.

Китовая скала (30-40м) – один из самых эффектных участков для опытных драйверов, обширное скалистое плато. Здесь можно встретить зеленые кораллы в виде “кустов” до 1м в высоту, редкие черные кораллы. В ближайших каньонах — мурены, молот-рыба.

Якорь (12-20м) – потрясающее место с двумя затонувшими якорями: один лежит на рифе, другой – на песчаном дне. Вокруг заросли гигантских кораллов-мозговиков. В многочисленных рифовых каньонах можно увидеть практически любой вид тропической рыбы.

Длительные экскурсии к местам погружений.

Ганнерс Койн, остров к северу от Маврикия (10-35м) – много отличных мест для погружений, на глубине 30м – обломки Джабеда. Прозрачная вода, отличная видимость. Встречаются черепахи, гигантские скаты, тунцы, каменные и рифовые окуни, стайки маленьких барракуд.

Плоский остров (15-25м) – к северу от Маврикия, экскурсия на весь день, аттракцион на глубине 25м, множество акул. Очень сильный прибой, погружения рассчитаны на опытных дайверов.

Среди популярных участков стоит упомянуть Голубую лагуну, место крушения английского корабля Сириус, Колорадо и Рош-Зоро. Здесь мурены-арлекино, осьминоги, морские бекасы, рыбы-флейты, рыбы-клоуны, косяки зубатки мелькают на фоне гигантских кораллов-мозговиков, плоских и капустных кораллов. Колорадо — великолепный каньон между двумя высокими скалами, очень много лангустов.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.