Постепенно уходят в прошлое времена, когда дайвинг был экзотическим видом спорта, доступным лишь немногим авантюристам. Однажды Андрей Макаревич рассказывал, как он начинал заниматься этим видом погружения с аквалангом (тогда и названия- то, дайвинг, не было нам знакомо). Он ехал через всю страну к морю для того, чтобы один единственный раз насладиться этим захватывающим мигом покорения морских глубин, ведь возможность заправить баллон дыхательной смесью, была возможна только в Москве. Теперь дайвинг становится все более доступным и находит все большее число поклонников. Возможно, это связано с самой природой человека, ведь все мы вышли из воды, наш организм на 70 % состоит из воды и без воды человек может прожить не более 8 дней. И нас с детства тянет к воде, а, повзрослев, мы стараемся выходные и отпуска проводить у воды. Ну а когда мы первый раз опускаемся с маской к морскому дну и наблюдаем, как вьются вокруг коралловых рифов пестрые рыбки и причудливые обитатели морского царства, то влюбляемся в этот подводный мир навсегда.

Вообще дайвинг является круглогодичным видом отдыха. Им занимаются не зависимо от времени года. Современный дайвинг предусматривает следующие виды погружений:

  1. Познавательный дайвинг, который позволяет насладиться всеми красотами подводного мира. Сюда можно отнести семейный и детский дайвинг, который проводится в более мягких и безопасных условиях, под наблюдением опытных инструкторов.
  2. Подводная фото и видео съемка. Этот вид дайвинга является очень увлекательным и интересным. Здесь всегда найдется уйма сюжетов и для профессионалов, и для любителей. Профессионалы используют более сложную аппаратуру, требующую определенных навыков и знаний. Любительская съемка не требует профессиональных режиссерских знаний, она основывается на желании снимать для себя, чтобы потом, сидя в уютном кресле, можно было снова и снова переживать те волнующие моменты подводного погружения.
  3. Подводная спелеология – это уже один из профессиональных видов дайвинга. Для того, чтобы иметь разрешение на погружение в пещеры необходимо пройти специальную подготовку. Это очень опасный вид подводного плавания, здесь нередки несчастные случаи со смертельным исходом. Так один из специалистов- спелеологов, написавший книгу «Азбука выживания», Шек Эксли, погиб при погружении в пещеру. Но, тем не менее, людей все время тянет к приключениям и, поэтому, подводная спелеология притягивает к себе все больше и больше приверженцев.
  4. Подводное кладоискательство и археология. В нашем мире очень много непознанного, спрятанного под толщей воды, опутанного водорослями или занесенного слоем морского песка или речного ила. Таких объектов, требующих изучения, хватит еще не на одно поколение авантюристов и исследователей. Исследования затопленных объектов являются интересным видом подводного туризма.
  5. Подводная охота. Она делится на профессиональную и любительскую. Профессионалы занимаются этим для достижения определенных результатов, для любителей же важен сам процесс охоты: поиск, слежка, стрельба, ну и, конечно же, добытые трофеи. В России подводная охота с аквалангом считается браконьерством, но в некоторых странах она разрешена официально.
  6. Технический дайвинг – это погружение на газовых смесях на большие глубины. Здесь люди погружаются очень глубоко, находятся там какое-то время, фиксируют рекорд и поднимаются на поверхность.
  7. Фри-дайвинг – это погружение без акваланга при задержке дыхания.
  8. Практикуют также подледные погружения. Они дают возможность наблюдать причудливые формы льда и изучать животных холодной среды обитания. Снаряжение – необледеневающие регуляторы, сухой костюм, веревки, страховочные канаты, переговорные устройства. Для успешного занятия необходима продолжительная и упорная подготовка, хорошее знание техники безопасности, правильность выбора места погружения, особые нюансы выполнения каждого погружения.
  9. Ночные погружения уникальны своей необычностью. Мы можем увидеть ночных обитателей подводных глубин, а сама возможность видеть в темноте приносит огромное удовольствие. Дополнительным снаряжением являются лампы, стробоскопы, световые химические карандаши. При правильной организации риск сводится к минимуму.

Каким из представленных видов заняться – это решать вам, ведь вкусы и возможности у каждого свои. Не забудьте лишь об одном: даже если вы в великолепной форме и у вас нет сомнений насчет вашего здоровья – обязательно посоветуйтесь с врачом. Это избавит вас от лишнего риска и сделает этот вид отдыха для вас безопасным и увлекательным.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.