Относится к семейству карповых рыб. В природе данио обитает в верхних слоях прибрежных и вяло текущих водоемов Азии. Рыба плавает, как правило, между стебельками различных растений, которые свешиваются в воду с берега. Питается в природе данио мелкими беспозвоночными.

Условия содержания: Данио является одним из самых распространненых и легко доступных типов аквариумных рыб. С этих рыбок можно с легкостью начинать увлечение водным миром. Эта рыбка очень подвижна и неприхотлива. Она с легкостью может ужиться даже в аквариумах самой маленькой вместимости. Живут эти рыбки, как правило, в средних и верхних слоях аквариума. Аквариум, в котором обитают эти рыбки необходимо обязательно накрывать крышкой, так как испугавшись, они могут совершенно спокойно выпрыгнуть. Лучше держать в одном аквариуме группу данио, состоящих из десяти особей. Самцы очень интересны в своем поведении: они играют и преследуют друг друга. Как правило, наблюдение за этими рыбками приносит массу удовольствия. Эти рыбки очень неприхотливы. В аквариуме, емкость которого не превышает семи литров, спокойно могут ужиться до пяти представителей данио. Для них лучше выбирать аквариум, который вытянут в длину. Они очень подвижны и чем большее пространство организовано для плавания, тем лучше. По краям аквариум рекомендуется засадить следующими растениями: мириофиллумом, кабомбой, сагиттарией, валлиснерией. Несмотря на то, что аквариум должен быть густо засажен растениями, не стоит забывать и о его освещении. Данио не требовательны к определенному температурному режиму. Они совершенно спокойно переносят температуру до пятнадцати градусов, при условии постепенного ее понижения. Для того, чтобы раба размножалась, рекомендуется поддерживать температуру в аквариуме от двадцати одного градуса до двадцати пяти. Эти рыбы требуют еженедельного подмена воды, в которой они обитают. Менять нужно за раз не более 15% всей воды.

Внешняя характеристика: Эти рыбки имеют очень оригинальный окрас. Их тело все в полосочку. Тело рыбки достаточно узкое. Рыбки, как правило, достигают длин  в пять сантиметров. По всему телу расположены параллельные продольные полосы желтого и  зелено-желтого цветов, а также иссене черного цвета. Эти полосы начинаются в области жаберной крышки и переходят на анальный и хвостовой плавники. В середине туловища эти полосы имеют максимальную ширину. Особенно это заметно у самочек. От самца самка отличается свои полным и толстоватым брюшком.

Кормление: Данио питаются достаточно мелким кормом живого происхождения, а также сухими видами кормов.

Размножение (нерест): Половозрелости данио достигают к шести месяцам, иногда раньше. Получить удачный нерест у данного типа рыбок очень просто. Размножаются данио абсолютно в любое время года. Для этого достаточно лишь самок и самцов рассадить на несколько дней в отдельные емкости (аквариумы). Желательно, чтобы аквариумы были объемом более десяти литров. Температуру в этот период необходимо поддерживать выше двадцати градусов, при этом рыбы должны получать обильное питание в виде мотыля, а также живой красной дафнии. Готова ли самка к размножению, можно определить по форме брюшка. Если икра созрела, то брюшко сильно утолщено по всему периметру, в том числе и у анального плавника. Для места нереста рекомендуется использовать обыкновенные трехлитровые банки. Песок на дно  банки можно не укладывать, чтобы он не затруднял обзора всего происходящего. Длительность периода развития икры зависит от того, какая температура поддерживается в банке. Если до двадцати восьми градусов &#8211- то икра созреет приблизительно через тридцать часов, при шестнадцати  градусах &#8211- то в течение недели. Уже через несколько дней мальки начинают самостоятельно плавать. И вскоре их можно будет переводить в общий аквариум.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.