Для того чтобы приобрести аквариум, который будет дарить только положительные эмоции и надолго заменит вам телевизор стоит хорошо продумать выбор населяющих его обитателей. Даже при игре в компьютерные стратегические игры, когда приходится строить города или развивать целые цивилизации, малейший просчет может привести к самым непредсказуемым результатам. Так и с аквариумом – вы обустраиваете свою маленькую вселенную, и какой она станет, полной тепла, мира и благоденствия или там постоянно будут происходить кровопролитные войны – все зависит только от вас, самого настоящего творца и создателя.
Поэтому совершенно не стоит скупать подряд всех понравившихся в зоомагазине рыбок, сначала нужно продумать создание условий аквариумной среды, которая сможет наиболее полно удовлетворить потребности каждого нового обитателя. Определитесь с объемом вашего аквариума, его ландшафтом, освещением, системой фильтрации воды, частотой ее смены, температурой, наличием грунта и живых растений.
Следующим шагом будет решение вопроса психологической совместимости аквариумных жителей. Совмещать можно лишь те виды рыб, которые не смогут причинить вреда друг другу, ведь никому не доставит удовольствия наблюдать за страданиями маленьких рыбок со спокойным нравом от соседства с крупными агрессивными хищниками. Кроме того стоит учитывать количество рыбок каждого вида, ведь существуют рыбки живущие парами или те, которые могут чувствовать себя комфортно только в стае. Конечно же, не стоит перегибать палку и населять аквариум только одним видом рыбок, хотя и такой выбор имеет право на существование, но все-таки наибольшей декоративностью обладают домашние водоемы с рыбками разного вида, различной окраски и формы. А при их подборе надо просто обратить внимание на совпадающие условия содержания.

Плохо сочетаются мелкие и крупные виды рыбок, быстрые и малоподвижные. И совсем не стоит пытаться совместить мирных рыбок с хищниками или тепловодные и холодноводные виды. Лучше всего будут себя чувствовать виды рыбок, требующие сходных условий. Такие виды, даже обитая в одном аквариуме, практически не пересекаются, а кормятся и живут, не мешая друг другу.
Стоит подбирать рыбок с учетом заселения всех уровней аквариума, ведь есть виды, живущие у самой поверхности воды (карнигиеллы), есть обитатели среднего слоя ( барбусы, неоны, скалярии), а у самого дна хорошо себя чувствуют разнообразные сомики. Заселив все зоны своего аквариума можно получить невероятно красочную картину подводного мира и, что не маловажно, создать необходимое биологическое равновесие.
Если при обустройстве дна аквариума предусмотрен мелкий песок, не стоит селить рыбок, роющих грунт, чтобы избежать мутности воды. Для таких видов (золотые рыбки) предпочтителен крупный грунт в виде камешков или щебенки. А при желании создать подводные заросли из живых растений, не стоит приобретать малавийских цихлид, которые очень быстро объедят всю зелень, нужно обратить внимание на красочных неонов, гурами, барбусов, которые очень выигрышно смотрятся именно на фоне пышной растительности.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.