Родиной сомика мета считается бассейн реки Мета, расположенной в Колумбии.

Тело сомика мета не значительно вытянуто в длину с довольно высокой передней частью. Бока рыбки, защищены двумя рядами костных пластинок, которые в свою очередь хорошо оберегают его от хищника. Линия брюшка сомика, прямая. На обеих челюстях, верхней и нижней, имеется пара усиков. Плавник хвоста двухлопастной. Так же у рыбки присутствует жировой плавник. Большая часть туловища рыбки окрашена тёплым, желтовато-коричневым тоном. Цвет брюшка, несколько светлее. Нижняя часть спинного плавника, а так же передние лучи, окрашены полосой черного цвета, с синеватым отливом. Она проходит вдоль всей спины и спускается вниз по хвостовому плавнику. Ещё одна полоска, вертикальная, проходит через глаза. Плавники сомика мета желтовато-коричневого цвета, кроме спинного. Отличительной чертой самца является заострённый спинной плавник. У самки этот плавник округлой формы. Кроме того, полоски на её теле тёмно-коричневого цвета, а форма брюшка, во время нереста, становится выгнутой. Живёт сомик в аквариуме до пяти лет, выростая в длину при этом не более 5,5 см.

Образ жизни сомика мета сумеречный или ночной. Он относится к миролюбивым и активным рыбкам. Содержать в аквариуме их лучше стайкой. Причём количество самцов должно преобладать над количеством самок. Живут они в нижних слоях воды, иногда поднимаясь за воздухом на поверхность. У сомика развито кроме жаберного ещё и кишечное дыхание. По этой причине не стоит закрывать поверхность воды. По соседству с ними лучше иметь не агрессивных рыб.

Лучше всего для содержания сомиков мета подойдёт аквариум объёмом не менее 60 литров. Грунтом может быть песок или галька. Для декорации  аквариума нужно использовать всевозможные укрытия (гроты, коряги, и т.д.), камни, заросли растений. Жёсткость воды должна находится в пределах 5-15°, температура от24 до 27°С, рН 6.5-7.5. В аквариуме должна присутствовать постоянная фильтрация и аэрация. Еженедельно необходимо менять до 20 % общего объёма воды.

В кормлении сомики мета совершенно неприхотливы. Они питаются как живой, так и сухой пищей. В качестве корма можно использовать специальные таблетки. Подбирая остатки, рыбки любят рыться в грунте.

Для того, что бы развести сомика мета, нужен аквариум от 30 литров. Уровень воды должен быть около 20 см. На одну самку необходимо два или три самца. В аквариуме размещают плоские камни, коряги, растения с широкими листьями. Любой предмет может быть субстратом. Когда нерест происходит в общем аквариуме, лучшим решением будет использование куска стекла, ярко освещённого и прислоненного к внутренней стенке. Стёклышко с икринками после нереста переносят в инкубатор. В течении одной недели перед нерестом, самцов, обычно это рыбки 1-1,5 лет, сытно кормят живым кормом. Переместив их вечером в отдельный аквариум и заменив  25 % воды свежей, необходимо понизить температуру воды на 1-2 градуса. Эти действия являются стимулом для начала нереста. Обычно он происходит следующим утром. Самцы пытаются догнать самку. Когда это им удаётся сделать, они обхватывают своим телом её голову так, что бы у рта самки оказалось урогенитальное отверстие, выпуская при этом молоки. Набирая себе  в рот, самка использует их для смазывания и приклеивания икринок к субстрату. Применяя такой способ, сомики мета, практически оплодотворяют всю икру. Когда нерест продолжается более суток, что бы икра не оказалась съеденной, рыбок необходимо покормить. Одна самка способна отложить до ста икринок. Сразу после нереста, самцов отсаживают. Период инкубации продолжается  от двух до семи дней, а ещё, буквально через 2-3 дня мальки сомика начинают плавать и питаться. Начальный их корм: живая пыль. Через некоторое время, когда мальки сомика мета подрастут, для кормления используют резаный трубочник. Растёт эта рыбка довольно быстро.

Половая зрелость у сомика мета наступает в возрасте от 8 до10 месяцев.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.