Оказывается, у человека и рыбок данио рерио гораздо больше общего, чем считалось до недавнего времени. Профессор Gothilf департамента Тель-Авивского университета нейробиологии им. Джорджа С. Мудрого (факультет естественных наук) в сотрудничестве со своими коллегами из Германии и США обнаружил, что механизм, который регулирует так называемые циркадные системы (биологические ритмы), у нас и у данио работает одинаково. И за эту работу отвечает один и тот же ген. Поэтому профессор рассчитывает с помощью рыбок выяснить, как можно помочь людям, страдающим расстройствами биологических ритмов.

Циркадный ритм – естественный цикл, который регулирует наши биологические процессы 24-часа в сутки – это больше, чем просто приказы, когда спать или просыпаться. Сбои в цикле могут быть связаны с депрессией, проблемами с контролем веса, смены часовых поясов и многим другим.

Миниатюрная модель

В качестве испытуемых данио рерио идеальны да к тому же обладают явными преимуществами: их эмбрионы являются прозрачными, что позволяет исследователям наблюдать, как они развиваются, генетикой рыбок можно легко манипулировать, и развитие их протекает быстро – мальки вылупляются в течение двух дней и рыбы становятся половозрелыми уже в три месяца.

Предыдущие исследования показали, что связанный с циркадной системой один из генов рыбок также присутствует и в организме человека. Он активируется под воздействием света. «Когда мы «сбили» ген в наших моделях данио, — говорит профессор Gothilf, — мы получили сбой и в циркадной системе». Это указывало на важность целостности генной системы, но исследователям еще предстоит выяснить, каким образом свет вызывает генную активность.

Пролитие света на циркадные системы и мозг

«Данио рерио и люди могут иметь гораздо больше общего, — говорит профессор Gothilf, что приводит к прорывам в медицине человека. В отличие от крыс и мышей, данио рерио, как и человеческие существа, бодрствуют в течение дня и спят ночью – они обладают циркадной системой, которая является активной еще два дня и после оплодотворения. Это дает возможность манипулировать циркадными часами, тестировать различные виды терапии и лекарств, чтобы продвинуться в понимании циркадных систем и нарушений, будь то по причине биологии или образа жизни, а также позволит понять, как лучше всего лечить подобные нарушения».

Профессор также считает, что в дальнейшем рыбок можно использовать для изучения процессов мозга и биомедицинских исследований. Исследователи уже научились манипулировать генетической структурой данио, например, чтобы создать специфические флуоресцентные нейроны и их синапсы (соединения между нейронами в головном мозге). «Такая доступная модель может быть использована в исследовании дегенеративных заболеваний мозга», — отметил ученый.

Ну вот и всё, выпив хорошего кофе, переварив всё что написано в статье, можно не обращать внимания на циркадный ритм, всё равно слишком заумно


.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.