Австралийские ученые из Университета Джеймса Кука и CSIRO обнаружили, что некоторые тропические рыбы обладают намного большими возможностями, чтобы справиться с ростом температуры морской воды, чем считалось ранее. Происходит это с помощью адаптивных функций организма, которые развиваются на протяжении нескольких поколений. И это не совсем согласуется с теорией естественного отбора. Понимание способность видов акклиматизироваться к повышению температуры в течение длительных периодов времени имеет решающее значение для прогнозирования биологических последствий глобального потепления – и все же все это остается одним из наименее понятных аспектов науки о климате.

Ученые пытались выяснить, как рыба будет справляться с повышенной температурой моря, ожидаемой к 2050 году и 2100 году.

&quot-Когда мы подвергали молодь рыб повышению температуры воды на 1,5-3 градуса выше сегодняшней, было отмечено снижение их аэробных возможностей, как мы и ожидали, — объясняет ведущий исследователь Дженнифер Донелсон. – Данный фактор влияет на их способность быстро плавать и скрываться от хищников. Однако, когда мы разводили рыбу в течение нескольких поколений при более высоких температурах, мы обнаружили, что следующее потомство почти полностью адаптировано к высоким температурам. Мы были поражены, ошеломлены даже. Это показывает, что некоторые виды могут приспосабливаться быстрее темпов роста изменения климата&quot-.

Руководитель проекта профессор Филип Мандей сказал, что когда одно поколение рыб-ласточек всю жизнь обитает в условиях высоких температур, следующее поколение лучше себя чувствует в теплой воде.

&quot-Мы пока еще не в полной мере понимаем, какие механизмы участвуют в данном процессе, однако уже сейчас видно, что система дарвиновского отбора тут ни причем, сказал он. – Здесь, скорее, наблюдается передача информации между поколениями, которая позволяет ласточкам приспособиться к более высокой температуре воды&quot-.

Исследователи говорят, что необычное открытие предполагает, что некоторые виды рыб могут иметь врожденную способность справляться с повышенной температурой намного лучше, чем считалось ранее. Однако они предупреждают, что пока это нашло подтверждение только на одном виде рыб, и не затрагивает наиболее сложные вопросы выживания коралловых, а также не известны последствия потепления для планктона – наиболее важного звена в пищевой цепи рыб.

Кроме того, вероятно, рыбам придется «расплачиваться» за такую успешную адаптацию. Первоначальные наблюдения показывают, что размеры акклиматизировавшегося потомства в среднем меньше, чем у родителей. К тому же не известно, способны ли дети размножаться такими же темпами, как их предшественники.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.