Камерун является родиной целого ряда интересных цихлид и других рыб в силу наличия ряда небольших изолированных озер. И совсем недавно ученые описали еще два новых вида тиляпий из рода Sarotherodon, обитающих в озере Ejagham, после отбора образцов и наблюдений в естественной среде их обитания, которые проводились в три приема – два в сухой сезон и один в дождливый период. Озеро Ejagham является очень небольшим овальной формы водоемом с максимальной глубиной 18 м. Оно находится в бассейне реки Кросс и в настоящее время изолировано от близлежащей реки Munaya водопадом высотой в несколько метров.

В отличие от большинства других озер в данном регионе, это озеро – не вулканический кратер. Большая часть дна покрыто песчано-илистыми отложениями и почти не имеет растительности в прибрежных районах. Кроме обнаруженных новых видов, в озере обитают и другие рыбы: несколько видов тилапий-эндемиков (из рода Coptodon), карпозубые Fundulopanchax gardneri lacustre, Procatopus aberrans и барбусы (Barbus cf. Callipterus).

Один из обнаруженных новых видов тиляпий назван Sarotherodon knauerae (в честь г-жи Барбары Кнауэр, ранее работавший в Институте Макса Планка в Seewiesen) и является одним из самых мелких среди представителей Sarotherodon. Максимальная длина тела взрослых самцов всего 75,2 мм. Самцы, как правило, золотого окраса, иногда с металлическим золотисто-зеленым отливом и нерегулярными темными пятнами или точками на теле. Самцы черные на нижней стороне головы и тела. Самки светло-серые с металлическими сине-золотыми радужными разводами на боках..

Sarotherodon knauerae являются стайными, преимущественно донными цихлидами и, судя по наблюдениям, обитают в относительно мелкой воде близко к берегу. Это детритоядные рыбы. Размножаются в основном в сезон дождей (август-сентябрь), самка вынашивает икру во рту, т.к. отдельных кладок икры обнаружено не было.


Вид Sarotherodon lamprechti был назван в честь Юрга Лампрехта (1941-2000), опять же бывшего сотрудника Института Макса Планка. Рыбки имеют необычную выступающую нижнюю челюсть, которая четко отличает его от братьев knauerae. Самцы, как правило, золотого окраса, с пятнистой темно-коричневой частью тела выше боковой линии, когда наступает сезон размножения. Самки золотисто-серые, с золотыми радужными разводами на боках, а иногда и с 8-9-ю узкими полосками по бокам. У мальков 9-10 узких вертикальных полосок.

Этот вид цихлид питается пелагическим планктоном и держатся большими группами в открытой воде или на дне в течение основного сезона размножения (август — сентябрь). В брачный период самцы выкапывают мелкие нерестовые ямки и защищают территорию от других самцов. Самки вынашивают мальков во рту.

Пока осталось много вопросов, касающиеся систематики этой группы цихлид, однако на основе статистических, морфометрических и ДНК-исследований уже совершенно ясно – эти два новых вида тесно связаны, но отличаются друг от друга и от тех, которые найдены в соседних районах.

Оба вида новых тиляпий уже разводят в неволе в Германии.

На первом фото Sarotherodon knauerae
На втором – Sarotherodon lamprechti

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.