Эта разновидность рыбок петушков разительно отличается от других видов этого семейства именно благодаря особой форме хвоста. Если внимательно рассмотреть эту рыбку, кажется что цельный хвост как бы расколот пополам, на самом же деле это не реакция петушка на смену параметров воды или температура, это выведенная заводчиками в результате кропотливой работы форма петушков с двумя хвостами. Двухвостый петушок – это один из видов бойцовских рыбок. Эта рыбка была выведена специально для разнообразия форм и красок при боях петушков, поэтому является довольно боевой. Именно поэтому в аквариуме желательно содержать только одного самца, дабы избежать ненужных стычек и драк. В то же время самки двухвостого петушка более миролюбивы, поэтому их можно содержать в аквариуме с одним петушком по нескольку особей. Самки этого вида могут быть такой же красивой окраски, как и самцы, но у них не отрастают такие же длинные плавники, как у самцов.

Идеальные условия для содержания двухвостых петушков — хорошо фильтруемый аквариум с температурой воды 26-30 С. Не смотря на то, что эти рыбки могут жить в самых маленьких емкостях, все же следует содержать их не мене чем в 4.5 литровом аквариуме. Наличие различных растений приветствуется. Петушок рыба.

Двухвостые петушки не очень сложны в разведении, главное – создать нужные условия. Для начала самец и самка должны некоторое время пожить вместе в аквариуме, в основным, чтобы самка привыкла к самцу. Готовая к нересту самца собирает икру у себя в животе. Когда начинается нерест самец плавает и «танцует» вокруг самки, она ложится на бок, самец обнимает ее хвостом и выдавливает икринки из живота. Весь этот процесс выглядит очень нежно и романтично. При выдавливании самец оплодотворяет икринки, которые падают на дно, собирает их и несет во рту в гнездо из пены, которое строит перед нерестом. После нереста самку следует отсадить, а самец остается следить за икрой, пока мальки не поплывут. После этого самца так же убираем из аквариума. Поплывших мальков следует кормить инфузорией, а так же можно добавлять небольшое количество желтка из сваренного вкрутую яйца.

Едят двухвостые петушки как живой/мороженный, так и сухой корм.

Честно признаться, петушки одни из любимых моих рыбок, наверное во многом из-за их потрясающего поведения, которое в полной мере раскрывается во время нерестовых «грязных» танцев, а ещё и потому, что это первая рыбка, которую удалось успешно развести, с тех пор у меня всегда находится место для этих чудесных рыбок в моих аквариумах. А последние достижения селекции, только добавляют любви как к лабиринтовым в целом, так и к бойцовым петушкам в частности.

Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.