Повседневный уход за аквариумом доступен и прост даже для ребенка. Начинать кормить рыб необходимо с утра. При кормлении пересчитайте количество рыбок и убедитесь, что никто вверх брюхом не плавает (если обнаружите подобное – выловите сачком умерших как можно скорее). Через 15-20 минут соберите сачком с поверхности аквариума остатки корма (если их много).

Следующий корм должен быть с наступлением вечера, после чего соберите остатки и выключите свет. По истечении нескольких дней вы научитесь сыпать нужное количество корма и его будут успевать съедать.

Кстати, поговорим о корме. Он может быть сухим и живым. Сухой корм изготавливается на основе дафнии (мотыля, гаммаруса, циклопа и т.д.), или просто высушенный «фарш». Обычно о составе сухого корма пишут на упаковке, и подбирать нужно в зависимости от жильцов аквариума. Живым же кормом называют живой или замороженный корм. Замороженный необходимо бросать небольшими кусочками в воду, без льда. Отлично украсят ваш аквариум стилизованные под живой корм фанкиты, их можно приобрести в любом зоомагазине.

Живой незамороженный корм является самым полезным, но с ним гораздо больше возни. Дафнию и ряску можно выливать в аквариум целиком – они не только не испортят воду, но и в некоторой мере очистят ее. Мотыля можно замораживать или хранить живым – во влажной тряпочке на нижней полке холодильника. Тогда не будет необходимости сыпать его в отверстие кормушки. Выкладывайте в отдел с дырочками на дне, тогда мотыль будет шевелиться и таким образом постепенно просачиваться сквозь дырочки – а там его схватят рыбы. Не будет лишним небольшой передоз – пока живой мотыль находится в кормушке или зарылся в дно, его можно не убирать. Несколько больше хлопот вам доставит трубочник – его необходимо хранить как и мотыля, но только каждый день следует промывать.

Время от времени нужно промывать и очищать аквариумный фильтр. Раз в месяц следует делать уборку на дне аквариума – с помощью сифона отсосите придонный слой воды в ведро вместе со накопившимся мусором, уделяйте особое внимание области под кормушкой. Советуем сливать воду в чистую емкость – в этом случае, если слитой воды окажется слишком много (например, при сильно загрязненном дне), тогда можно будет отстоять воду и слить обратно при помощи кружки.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.