На российских дайверских форумах не утихают споры о новом компьютере UWATEC Galileo Sol. Простой, на первый взгляд,вопрос: «Кто-нибудь уже пробовал компьютер Galileo? Поделитесь впечатлениями» – бьет все рекорды по количествусообщений и просмотров. Однако, прямых ответов на поставленный вопрос на форумах практически нет. В полемику тутже включаются «молодые старожилы» форумов, которые пытаются увести вопрос в сторону от функциональных возможностейкомпьютера Galileo к вопросу его цены и замены на компьютеры других производителей. При этом ни один из «всезнающих»полемистов не имеет никакого опыта погружений с компьютером Galileo, а навязывает свои суждения окружающим, основываясьлишь на сведениях, почерпнутых из журнальных статей и интернет-описаний.

В связи с этим вопрос полноценного тестирования компьютера в различных условиях погружений созрел автоматически.Для этого на базе сервис-центра SCUBAPRO в ноябре 2007 года был создан специальный фонд тестовых компьютеров,и мы обратились к ряду высококвалифицированных дайверов с предложением принять участие в программе независимоготестирования компьютеров UWATEC. Главная цель – дать объективную оценку компьютеру пятого поколения – Uwatec Galileo Sol.

Сегодня мы публикуем отчет, представленный Михаилом Ведёхиным по результатам подледных погружений на Белом море вфеврале 2008 г. Мы не случайно обратились к Михаилу с таким предложением. Во-первых, Михаил достаточно серьезнои с энтузиазмом подходит к подобным задачам, а, во-вторых, опыт погружений и отличное знание подводных компьютеровдавно сделали его общепризнанным экспертом в этой области.

Вообще-то оборудование для дайвинга относится к разряду долгоиграющих. Оно покупается в расчете на долгую службу и,как правило, отличаясь довольно высокой надежностью, живет с вами долгие годы. С одной стороны, неплохо то, что нетнеобходимости регулярно покупать себе новые компенсаторы плавучести, гидрокостюмы, компьютеры, а с другой стороны –все же хочется иногда попробовать что-то новое. Поэтому, когда мне предложили попробовать новый компьютер фирмыUwatec Galileo Sol, я с энтузиазмом согласился.


На 23 февраля наш дружный коллектив вот уже который год ездит погружаться на Белое море в поселок Чкаловский, и яполагаю, что более экстремальных условий для проверки работоспособности дайверского снаряжения трудно себе придумать.Посудите сами – при температуре воздуха -20 градусов температура воды ниже нуля. Оборудование при выходе из водыобмерзает мгновенно, если, конечно, оно не успело замерзнуть еще в воде. Если добавить сюда длинные перегоны наснегоходах, в которых оборудование промерзает насквозь еще до входа в воду, и отсутствие места, где его можнопросушить и обогреть, то становится ясно – без сбоев тут может работать только очень надежное оборудование.

Заранее хочу предупредить – я не технарь, а чистый рекреационщик. Декомпрессионных погружений стараюсь не совершать,многими смесями не балуюсь, глубже 40 метров не хожу. Поэтому и буду оценивать Galileo именно с точки зрения такогодайвинга. Итак, получив в свое распоряжение Galileo, я начал досконально изучать его возможности. До этого моментау меня был опыт близкого знакомства с компьютерами Scubapro DC-12, Uwatec Aladin Air и Suunto Cobra. Я такжекратковременно тестировал практически все модели Suunto и некоторые Oceanic.

Я начал с внимательного чтения инструкции. Даже два раза. Даже три, учитывая то, что читал ее в поезде. Не понравиласьмне инструкция! Чтобы понять в ней что-то ее необходимо читать либо много раз, либо задом наперед – сначала объясняется,как настраивать множество параметров компьютера, и лишь потом подробно разъясняется, на что эти параметры влияют и какони между собой взаимосвязаны. Короче, чтение такой документации – для неслабых духом. Идеально было бы построениеинструкции, ставшее уже традиционным практически для любой сложной техники (но почему-то только не для подводныхкомпьютеров!): есть «быстрый старт», прочитав который, вы получаете знания о том, как включить прибор и начать егоэксплуатировать, пользуясь настройками по умолчанию. Для многих пользователей этого достаточно. А для кулибиныхсуществуют развернутые инструкции – читайте и разбирайтесь. Здесь же – либо читай все насквозь, либо, если что-тоне работает, прибегай к экспериментам.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.