Гидрокостюм для подводного плавания является неотъемлемой частью экипировки дайвера. Ваши ощущения во время погружения, а также то, насколько просто вам будет заниматься любимым видом спорта, зависит напрямую от того, какой гидрокостюм для подводного плавания вы выбрали. История его создания связана с именем Хью Брандера, американского физика, который первым вплотную занялся проблемой этой части снаряжения для дайверов. Его костюм для подводного плавания был прототипом тех, что продаются теперь в магазинах. Брандер первым выдвинул идею о том, что имеет смысл использовать для сохранения тепла не шерсть (как это было до него), а воду.

Современные костюмы для подводного плавания можно разделить на три крупные категории: сухие, мокрые и полусухие. Название типа описывает его суть исчерпывающе: сухие гидрокостюмы не пропускают воду, тело остается сухим. Мокрые, следуя идее Брандера, воду пропускают и используют для сохранения естественного тепла тела. Полусухие гидрокостюмы для подводного плавания – промежуточный вариант, гибрид, который пропускает небольшое количество воды. Если вы выбираете костюм впервые, обязательно проконсультируйтесь со своим тренером и посмотрите, где и как можно найти лучшее снаряжение для дайвинга.

В зависимости от температуры водоема, выбранного для погружения, используется разная толщина материала, из которого производят гидрокостюм. Чем ниже температура, тем толще выбирают материал. Однако нужно учитывать, что при глубоком погружении под воздействием давления материал теряет плотность и становится тоньше. Специальные гидрокостюмы создают с учетом вероятности глубокого погружения.

Костюм для дайвинга должен точно подходить вам по размеру. Даже небольшое отклонение может создать серьезные неудобства в процессе погружения. Не следует покупать костюмы «на вырост» или с учетом возможного растяжения. Гидрокостюм должен защищать вас от охлаждения, прежде всего – это его основное, хоть и не единственное, предназначение. Таким образом, если костюм по тем или иным причинам больше или меньше, чем должен быть, он не способен будет выполнить эту функцию, и станет бессмысленно обузой. Советуем посмотреть, как выбрать сухой дайвинг гидрокостюм, кроме того, вы всегда можете посоветоваться с опытными специалистами в нашем клубе.

Гидрокостюм для подводного плавания – это не только защитное средство, но еще и элемент одежды, стиля. Подбирая его, руководствуйтесь также эстетической стороной.

Ваши первые шаги в мире дайвинга вам обязательно захочется запечатлеть на видео или на фото, и если вы останетесь в памяти потомков в чем-то бесформенном ужасного цвета, дайвинг принесет вам вдвое меньше удовольствия, чем мог бы. Большой ассортимент костюмов для подводного плавания вы можете найти на нашем сайте.

Последнее, о чем необходимо помнить, это уход за гидрокостюмом. Поскольку костюмы для подводного плавания подвергаются интенсивному механическому воздействию при каждом погружении, следует очень тщательно осматривать их перед тем, как убрать в дальний ящик до следующего сезона. Многие новички уделяют экипировке слишком мало внимания, но даже если вы забрасываете маску в дальний угол сразу после поездки, гидрокостюм нуждается в постоянном уходе. После погружения его необходимо промывать пресной водой, чтобы избежать отложения соли в складках. Мокрый гидрокостюм изнутри следует протирать влажной губкой. После того как костюм очищен от всех возможных загрязнений, его нужно просушить в затененном месте, избегая нагревания, поскольку оно может деформировать костюм. Следуя этим нехитрым советам, вы сможете надолго сохранить ваш гидрокостюм в хорошей форме.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.