Несмотря на то, что слово free переводится с английского языка как «свобода», во фридайвинге существует множество ограничений, большинство из которых следует соблюдать неукоснительно. Например, скорость погружения обязательно должна контролироваться, в противном случае вас ждут самые неприятные сюрпризы.

Много веков назад подводное плавание было уделом избранных. Благодаря этому искусству, передающемуся из поколения в поколение, люди могли наслаждаться потрясающим великолепием жемчуга, а знаменитые правители получали гарантированную победу в морских сражениях. Да и сейчас погружение без акваланга на большие глубины не является массовым увлечением.

Официальный подход к фридайвингу был применён только в конце первой половины двадцатого века. Именно тогда, в 1949 году знаменитый итальянец Раймондо Буше, один из пионеров фридайвинга, безо всякого оборудования нырнул на глубину 30 метров, где в то время находились водолазы. Впоследствии на некоторое время даже вошло в моду обучение детей нырять без акваланга. Благодаря достижениям первооткрывателей официального фридайвинга был собран ценнейший материал для исследований. Человек ещё раз смог доказать самому себе, что для него нет ничего невозможного.

Йога и фридайвинг — два взаимосвязанных увлечения. Йога — одно из древнейших учений человечества, содержащее множество очень интересных упражнений по раскрытию скрытых способностей человека. Именно в йоге есть методика, благодаря которой человек может научиться останавливать дыхание на очень большие промежутки времени. Эта методика состоит не только из физических, но и из психологических упражнений, которые позволяют взглянуть на мир совершенно другими глазами. Уже после нескольких занятий начинающие фридайверы могут задерживать дыхание на период до трёх минут. Кроме того, для людей, практикующих фридайвинг, обычным явлением считается погружение на глубину до двадцати метров.

Впрочем, эти методы в состоянии освоить буквально каждый. Как утверждают специалисты, после недели ежедневных занятий даже самые неподготовленные люди способны задерживать дыхание на 3 минуты (подготовленные — более 4 минут). А после выездов на море и небольшой практики почти все могут погрузиться на 15-20 метров.

Приобретая снаряжение для фри-дайвинга следует учитывать, что оно имеет ряд отличий от стандартного дайверского снаряжения. Например, в фридайвинге вместо масок часто используются контактные линзы, а нос перекрывается специальным зажимом.

Гидрокостюм для фридайвинга обычно состоит только из неопрена. Именно неопрен наиболее бережно сохраняет тепло. Последнее время длинные фридайверские ласты стали всё чаще заменяться на моноласты — широкий и красивый «хвост», похожий на хвост кита или дельфина. И, наконец, самой информативной деталью фридайвера является компьютер. Этот электронный помощник запоминает время под водой и на поверхности, температуру воды и глубину, а также множество других жизненно важных показателей.

За пару десятков лет с начала существования официального фридайвинга уровень максимально возможной для человека глубины погружения давно перешёл отметку двести метров. И это далеко не предел. Ведь человеку всегда было свойственно делать невозможное возможным. Однако никогда не следует забывать, что моря покоряются не только самым смелым, но и самым опытным, внимательным и расчётливым людям.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.