Что такое дайвинг – знают все, или почти все. В обиходе дайвингом принято называть любое подводное погружение. Это не совсем верно, так как классический дайвинг – это погружение с использованием специальных технических средств (дыхательных аппаратов). Подводное плавание с трубкой для дыхания правильно называется сноркелинг (от немецкого snorkel – трубка).

Историю этого занятия можно считать давней. Еще древние ныряли, используя для дыхания под водой тростинку. И современный сноркелинг принципиально мало чем отличается. Нынешний набор инвентаря для таких погружений также весьма скромен, и включает в себя маску, трубку и ласты.

По некоторым данным, маски для подводного плавания, в привычном для нас виде, появились в начале двадцатого века. Человеческий глаз, в силу своих особенностей, не способен передать четкую картинку в водной среде. Поэтому простым и оригинальным решением проблемы видения под водой явилось искусственное создание прослойки воздуха между глазами и водной стихией. Современная маска – высокотехнологичный инвентарь. Корпус качественных масок делается из прочного пластика, линзы изготавливаются из каленого стекла, обеспечивающего безопасность глазам ныряльщика. Для плотного прилегания маски к лицу используется прокладка (обтюратор) из силикона. Этот материал является эластичным, гипоаллергенным, химически и термически стойким.

Трубки для ныряния также шагнули далеко вперед и выгодно отличаются от былых тростниковых побегов. Нынешние трубки делают из пластика, часто прибегая к созданию анатомически продуманных форм. Хорошую их фиксацию во рту обеспечивает удобный силиконовый загубник. В некоторых трубках загубник снабжен перепускным клапаном, служащим для облегчения выдоха при всплытии на поверхность. В верхней части трубки устанавливается «брызгоотбойник», позволяющий мелким волнам не захлестывать дыхательное отверстие.

Ласты были созданы для увеличения скорости и маневренности пловца под водой. Конструкция ласт постоянно дорабатывается, и в производство внедряются новые технологии и решения. Цель одна – обеспечить максимальную передачу усилий гребка, вместе с тем снизить нагрузку на ноги пловца и сэкономить его силы. Сейчас существует широкий выбор ласт для различных видов плавания. Все конструктивные особенности служат разным целям.

Подводное плавание – весьма захватывающее занятие. Наблюдение подводного мира, единение со стихией, способны вызывать массу ярких эмоций. Не зря данный вид активного отдыха приобретает все большую популярность, а относительная простота и доступность делает сноркелинг поистине массовым способом отдыха на воде.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.