Когда речь заходит о кораллах, большинство людей обычно представляют себе мелководные рифообразующие полипы, которые встречаются вдоль пляжей и в тропических прибрежных водах. Эти «типичные» кораллы зависят от фотосинтеза содержащихся в их тканях водорослей Symbiodinium, поставляющих необходимые питательные вещества. В этом плане до недавнего времени менее изученными оставались глубоководные черные кораллы. Считалось, что из-за нехватки света для поддержки фотосинтеза водоросли Symbiodinium в черных кораллах отсутствуют, так как на большие глубины свет проникает плохо. Однако исследователи Гавайского Института биологии моря (HIMB) сделали поистине замечательное открытие.

Черные кораллы имеют существенное культурное и экономическое значение для производства драгоценных коралловых ювелирных изделий. И черные кораллы официально считаются драгоценными камнями государства Гавайи. Хотя большинство людей слышали о ювелирных изделиях из этих кораллов, очень немногие когда-нибудь видели их в естественной среде. Как результат удаленных мест их обитания, было очень мало известно и о базовой биологии черный кораллов.

Ученые из HIMB, собрав 14 видов черных кораллов на глубинах от 10 до 396 м, использовали молекулярные и гистологические методы их изучения. Удивительно, но в 71% из исследованных видов были обнаружены водоросли, даже в тех, которые жили на глубине приблизиться 400 м. Таким образом черные кораллы имеют очень сходные черты с теми своими родственниками, которые часто встречается в мелких водах. Участник исследования, аспирант Даниэль Вагнер заявляет: «На данный момент мы не знаем, как эти водоросли могут существовать в экстремальных условиях, и это, безусловно, показывает, как мало известно о глубоководных рифах в целом».

Это новое и важное открытие для биологии, представляющее ранее неизвестные факты о жизни водорослей Symbiodinium. Результаты исследований также предполагают, что некоторые водоросли жизнеспособны в чрезвычайно разнообразной среде, имеют множество предпочтений и широкий экологический диапазон обитания.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.