Вопреки собственным ожиданиям на дне различных глубоководных впадин Мирового океана участники экспедиции в рамках проекта HADEEP («Научная и образовательная программа по абиссальной окружающей среде») обнаружили множество морских обитателей. Причем оказалось, что каждый такой желоб имеет собственных, уникальных представителей животного мира. Были даже найдены новые, ранее неизвестные виды рыб, живущие не поодиночке, а многочисленными группами. Данный факт более чем красноречив – значит, находки не являются случайностями, а свидетельствуют о наличии насыщенной жизни на экстремальных глубинах. Сами же результаты исследований обеспечило новейшее подводное оборудование с применением видеосъемки.

Например выяснилось, что в каждой глубоководной впадине обитает свой собственный вид рыбок, относящийся к обширному семейству рыб-улиток. Так в Японском желобе были найдены морские слизни Pseudoliparis amblystomopsis, в желобе Кермадек близ Новой Зеландии – Notoliparis kermadecensis. А вот в Перуанско-Чилийском жёлобе исследователей вообще ждало открытие. Там обнаружили абсолютно новый, неизвестный науке вид из того же семейства. И все это на глубине 7000-8000 метров.

Кроме рыб-улиток на больших глубинах ученые зафиксировали на камеру постоянное присутствие и рыб из семейства ошибней (Ophidiidae), которые обычно обитают намного ближе к поверхности океана. Биологи пока не уверены, относятся ли обнаруженные представители к новому виду. Выяснить это помогут лишь дополнительные исследования.


Удивили биологов и большие скопления ракообразных, относящихся к группе Eurythenes, а также к отряду амфипод (Amphipoda). Причем амфиподы были найдены только в одном из желобов, а неожиданностью стало именно то, что их оказалось действительно много. И теперь ученых интересует, почему эти морские животные обитают именно здесь и не встречаются в других впадинах. Впрочем, самые глубокие океанические желоба сами по себе являются достаточно изолированными местами подводного ландшафта, благодаря чему и обеспечивается уникальность животного мира их экосистем.

Источник: www.membrana.ru

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.