Так же, как это наблюдается у людей, с точки зрения самок карликовых цихлид Какаду (Apistogramma cacatuoides) красота тоже бывает разной. Результаты исследований немецких ученых, опубликованные в последнем номере журнала «Зоология позвоночных», показали, что при выборе полового партнера цветовые предпочтения самок в различных популяциях рыб существенно отличаются друг от друга. Бернд Энгелькинг, Уве Ремер и Вольфганг Beisenherz провели ряд экспериментов с целью выявить возможные закономерности.

В экспериментальных аквариумах самкам карликовых цихлид Какаду были предложены по два самца в качестве потенциальных партнеров. Причем один из них являлся представителем, выловленным из дикой природы, второй же был искусственно выведен в аквариуме, а потому имел более яркий окрас.

Пойманные дикие рыбки, используемые в экспериментах, прибыли из четырех различных водоемов Перу: один из Рио-Алгодон (150 км к северу от Икитос)- два из Рио-Itaya (20 км к северо-западу от Икитос)- три из Рио-Нанай (3,6 км юго-западу от Икитос), и четыре из малых притоков Рио-Уальяга (около 500 км к западу от Икитос).

Ученые неравномерно разделили экспериментальный аквариум, использовав при этом три прозрачные перегородки. В результате получился один большой центральный и два меньших боковых отсека. В каждый боковой отсек поместили по одному самцу и одну самку – в центральный отсек. Две пластиковые емкости были размещены в отсеке для самок в качестве пещер, по одному рядом с каждых из боковых отсеков с самцами. Затем авторы отслеживали, в какой из пластиковых «пещер» самка отложит икру, что может служить неопровержимым доказательством выбора того или иного партнера.

И биологи обнаружили, что лишь от 3 до 69% диких самок (в зависимости от их первоначального места жительства) предпочли самца красного цвета, в то время как около 90% одомашненных представительниц выбрали именно ярких самцов. При этом самыми «впечатлительными» самками оказались жительницы Рио-Уальяга, менее падкими на внешнюю красоту – самки из Рио-Алгодон.

Полученные результаты показывают, что различные штаммы и популяции карликовых цихлид Какаду имеют разные цветовые предпочтения при выборе самками самцов. Поэтому авторы считают, что существует четкий географический градиент в распределении самцов определенного цветного орнамента, а предпочтения самок при выборе самцов среди различных групп популяций может прояснить то, как происходило видообразование этих рыбок.

При поддержке Royal Beauty — записаться в салон красоты теперь можно гораздо проще, через службу онлайн-записи в салоны красоты Москвы.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.