Голубой гурами относится к семейству лабиринтовых (Belontiidae). Родной средой обитания для этих рыб является  Юго-Восточная Азия богатые растительностью ручьи, пруды и озера острова Суматра. В 1958 году гурами появилась в отечественных аквариумах и быстро распространилась.

Тело голубого гурами вытянуто в длину, уплощенное с боков. На голове находятся достаточно большие глаза. Плавник, который находится на верхней части тела высокий и заострен. Грудные плавники напоминают нити, а основа нижнего плавника распложена возле грудных плавников и расширяется до хвоста. Грудные плавники также являются органами осязания и постоянно двигаются. Благодаря этим органам рыбки познают окружающие их предметы. Иногда они ломаются, но в скорее вырастают снова. Дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Очень яркой окраски гурами приобретаю в нерест, а основной окрас рыбки – цвет морской волны. Бока рыбки имеют поперечные голубые полоски, также здесь вы можете увидеть черные пятна, одно из которых размещено по центру тела, а второе в районе хвостового стебла. Удивительно красивые серебристые точки рассыпаны по непарным плавникам гурами. Самец отличается от самки большим размером тела, более ярким окрасом и более длинным верхним плавником. Голубой гурвми в природной среде может достигать от 12 до 14 см, а в аквариумных условиях длина рыбки варьируется от 8 до 10 см.

Голубой гурами ведет себя миролюбиво по отношению к другим рыбкам не зависимо от их размеров. Только отдельные особи могут быть агрессивны. Этой рыбке характерен дневной образ жизни. Комфортно чувствует себя в верхних и средних слоях воды.

Начинающие аквариумнисты могут смело заводить этих симпатичных рыбок. Они являются не прихотливые в уходе и еде, их очень просто содержать в домашних условиях. Много радости и удовольствия принесет вам наблюдения за этими милыми рыбками. Они веселые, резвые и довольно любопытны. Не стесняясь, выявляют большой интерес ко всем новым предметам и жителям аквариума.  Необходимым условием содержания этих рыбок в аквариуме является верхнее яркое освещение, много пространства для плавания и пышные заросли живых водорослей, наличие коряг. Выходя из выше изложенного рекомендуемый объем аквариума 100 л. Требования к воде: жесткость  8-10°, рН 6,5-7,0, температура 24 &#8211- 26°С, но могут переносить температуру по ниже. Также обязательна фильтрация, аэрация. Каждую неделю нужна подмена 30% воды.

Голубой гурами не отличается изысканностью вкуса. Он способен поедать сухой, растительный и животный корм (предпочитают сушёные дафнии и гаммарусы). Иногда аппетит настолько большой, что даже переедают. Но не смотря, на хороший аппетит могут жить без еды целую неделю, без явных последствий и агрессии к соседям по аквариуму.

Развести голубых  гурами в домашних условиях довольно просто. Для начала достаточно аквариума в 40 л, в котором необходимо соорудить убежище для самки. Для этого одну часть аквариума густо засаживают растением и мхом. Уровень воды &#8211- не больше 20 см. Температура воды от 26 до 28°С. Влюбленную  пару гурами нужно разлучить и обильно кормить живым кормом за неделю до нереста. Дальше у поверхности воды самец взводит гнездо из пены, как только оно готово он сильно толкает будущую многодетную мать к нему. В это время папа-гурами очень агрессивный и может даже повредить своей возлюбленной хвост или плавник. Такая агрессия наблюдается только у голубого гурами, другие не отличаются таким поведением во время нереста. Мама-гурами мечет до двух тысяч икринок, после чего ее нужно изолировать. Самец в дальнейшем остается в аквариуме и выполняет функцию охранника потомства. Через сутки икринки превратятся в личинки, потом в мальков. Самец заботится о них до тех пор, пока они не поплывут, как только это случится необходимо срочно убрать его из аквариума так, как он может начать поедать своих детей. Для малышей стартовый корм – это живая пыль или инфузории. Потомство растет достаточно быстро, лабиринтовый орган формируется уже на 10-14 дне жизни, а в возрасте один год голубой гурами достигает половой зрелости. Если правильно содержать голубого гурами их продолжительность жизни может достигать 7 лет.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.