Аквариумные рыбки является предметом обожания множества людей, содержащих их в домашних аквариумах и любующихся их грацией и изящностью. Со временем увлечением переходит в страсть и возникает желание самостоятельно выращивать аквариумных питомцев. Разведение рыбок, это целая наука, затронем несколько аспектов этого процесса. Первым условием является наличие большого аквариума при правильном сочетании самок и самцов.

Маленький аквариум для этого не подойдёт, рыбки интуитивно чувствуют, что выращивание в нём полноценного потомства бесперспективное занятие. Если речь идёт о живородящих рыбках, то необходимо учесть желательное преобладание самок над самцами в количественном отношении, примерно в два раза. Необходимо учесть особенности конкретного вида, в частности меченосцы в аквариуме на 50 литров не приемлют наличие двух, трёх самцов.

Один займёт доминантную позицию и начнёт притеснять двух оставшихся. Выход, из этого положения следующий, придётся либо ограничиться одним самцом, или завести до пяти штук, что поможет избежать драк. В это же время не следует забывать про кормление, нельзя закармливать рыбок, иначе они не будут размножаться, при этом корм должен быть специфическим премиум корма для собак здесь вряд ли будут уместны, необходимо пользоваться специальным сухим кормом или живым. Идеальным вариантом для размножения будет аквариум на 50 литров, в который запустят одного самца и двух самок.

Это трио практически гарантирует успех, при соблюдении комфортных условий. Сюда относится свежая вода, наличие укрытий, хорошая фильтрация заросли из растений, свет. Если дело касается гуппи, то можно обойтись и пустым аквариумом, где нет грунта и растений, но это подойдёт лишь для содержания мальков. Признаками приближающихся родов считаются округлённые брюшки самок.

При появлении таких признаков стоит задуматься о том, чтобы отсадить её от самцов, ведь в случае преждевременных родов потомство будет съедено без зазрения совести. Сроки беременности в среднем ограничиваются месяцем ожидания, отсаживать же лучше по истечении двух третей беременности, в любом случае лучше отсадить самку немного раньше, чем опоздать с этой операцией. Разведение рыбок требует тщательного подхода и не терпит запущенности.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.