Довольно редкостный вид &#8212- обитает только на острове Сулавеси, для проживания предпочитает горные ручьи и реки.

Имеет удлиненное и невысокое тело, спинной плавник расположен вблизи хвостового стебля. Характерная черта полурыла, в том что на нижней челюсти, с возрастом, у них образуется отросток. У самцов передний плавник изменён и осуществляет внутренние оплодотворение самки. Тело имеет серый окрас, зачастую с голубовато-оливковым и желтоватым оттенками.

Подвиды

Существует два подвида этой рыбки, отличаются цветом плавников, рыла, и отростка.

Для первого вида характерно красное рыло и черная кайма на нем, впрочем как и плавники. Отросток окрашен в черный цвет.

Для второго &#8212- рыло красного цвета, плавники ,как правило, черные но могут иметь красную основу.

Половые отличия

Как почти у всех видов рыб &#8212- окрас самцов более яркий чем у самок, отросток больше. Зато самки имеют преимущество в длине: самец может вырасти до 7 см, а самка до целых 12 см.

Поведение

Данный вид, довольно миролюбив и подвижен, иногда прыгуч. Незнакомые самки и самцы соперничают между собой, зачастую соперничество заканчивается без травм опасных для жизни. Вскоре устанавливается иерархия и конфликты исчезают.

Предпочитают обитать в верхних слоях воды.

Содержание в аквариуме

Аквариум в котором содержится полурыл должен быть не менее ста литров. И обязательно закрыт крышкой! Как было отмечено ранние это прыгучие рыбки. Также эти рыбки очень пугливые и в небольшом аквариуме, есть риск что они, могут вывихнуть челюсть. Растение следует располагать у стенок, создав пространство для плавания.

Оптимальные параметры воды:

1) Жесткость &#8212- 5-15°, рН 6,5-7,5

2) температура 22-26 °С

3) рыбки предпочитают чистую воду, желательно богатую на кислород. Еженедельно следует менять около тридцати процентов воды и постоянно должны работать фильтры по её очистке.

Кормление: данный вид отдаёт предпочтение живым кормам, но не следует исключать из рациона растительные корма. Из растительных следует давать в пищу: фасоль, перловку, гречку, манку и листки календулы, данный вид не побрезгует отварным горохом и черным хлебом. Из животных кормов, полурылу, следует скармливать: кусочки рыбы(без костей), креветки, маленькие кусочки говядины и курицы.

Не следует забывать что рот у самцов маленький и им необходим более мелкий корм чем самкам. Рыбки предпочитают питаться у поверхности воды, практический никогда не собирают осевший корм с дна. В кормлении стоит быть осторожным &#8212- не стоит позволять самцам переедать это вызовет ожирение, а следом бесплодие.

Нерест

Самку следует отсадить в аквариум не менее двадцати литров, желательно без грунта, обязательно наличие плавающих растений, корни которых должны быть опущены вниз. Параметры воды не должны отличатся от тех параметров воды при которых самка содержалась ранее. Следует регулярно менять часть воды. Если имеете возможность установите родильную камеру, это необходимо для защиты молодняка от самки( каннибализм). Обычно беременность протекает в течение четырёх недель, но может продлится и шесть недель.           Во время неё самку следует часто кормить животным кормом и почти полностью исключить растительный.

Из тела самки появляются уже полностью сформировавшиеся мальки, выходит из самки от 3-5 до 20-25 мальков. Во время родов за самкой следует присматривать, чтобы избежать каннибализма. Обязательно, после родов отсадите самку из аквариума! Повторные роды возможны по истечению трёх месяцев.

Стартовые корма

Рекомендуется, давать в пишу молодняку: науплиусы артемии, моина и при желании можно добавить в рацион мелкого циклопа.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.