Карликовый сомик или сомик-воробей относится к семейству каллихтовых. В природных условиях данный тип рыбы обитает в странах Южной Америки. Эта рыбка является самым маленьким представителем семейства. Однако, несмотря на это он очень популярен у сегодняшних аквариумистов. На территорию России рыбка была завезена в 1961 году.

Внешняя характеристика:   Сомик &#8211- воробей имеет полупрозрачное, достаточно коренастое и притом несколько вытянутое тело. Передняя часть тела &#8211- высокая. Рыбка имеет уплощенные бока, которые покрыты костными пластинками (двумя рядами). Это свойство дает возможность рыбке защищаться от нападений хищных рыб. Рыбка имеет прямую линию брюшка, нижний рот. Сверху и снизу челюстей расположены усики. Плавник в области хвоста имеет  двухлопастную форму. У рыбки также есть жировой плавник. Сомики данного типа имеют следующие оттенки в своем окрасе: от оливкового цвета до желтого с золотистым отливом. Начиная от области жаберных крышек и до конца стебля хвоста проходит темная горизонтальная полоса., которая завершается пятном в виде ромба, и при этом которая имеет ограничения желтого цвета как сверху, так и снизу. Сверху край жирового плавника имеет черный окрас. Оставшиеся плавники окрашены  в серый цвет. Между самцом и самкой существую видимые отличия. Самка крупнее самца, когда она готова к нересту, то ее брюшной профиль принимает выгнутую форму, а плавник в области спины округляется. Самец имеет заостренный плавник в области спины. Как правило, сомик &#8211- воробей достигает длины не более трех сантиметров.

Условия содержания: Сомик &#8211- воробей относится к рыбкам с миролюбивы характером. Рыбка живет в аквариуме стаями, состав одной стаи &#8211- не менее десяти особей. В любой стае должны численно преобладать самцы. Очень интересно и любопытно наблюдать за стайками сомиков, они как бы порхают над растениями, перемещаясь с одно растения на другое, расположенное по соседству. Коряги и растения должны обязательно присутсвовать в аквриуме, в котором обитает данный вид сомиков. Сомик-воробей спокойно уживается с рыбками, которые схожи с ним по характеру. Сомики данного типа обитают в среднем слое воды в аквариуме. Их можно содержать как в видовом аквариуме, так и в общем. Аквариум, в котором будут содержаться сомики должен быть в длину более сорока сантиметров. Непосредственно вблизи боковых стенок аквариума необходимо рассадить растения. Таким образом получится создать пространства, где есть тень, а также остаются места, где рыба может спокойно перемещаться и ей ничто не будет мешать. В качестве грунта рекомендуется использование обкатанного речного песка, а также камни округлой формы. Поскольку у данного вида рыб имеется дополнительное кишечное дыхание, то необходимо в обязательном порядке обеспечить свободный доступ к водной поверхности, для того, чтобы рыба захватывала воздух. Температура воды, в которой обитает рыба не должна превышать двадцать пять градусов. Сомик &#8211- воробей очень любит чистую воду, именно поэтому необходимо проводить постоянную фильтрацию и аэрацию, а также не забывать подменять до 20% всего объема воды раз в неделю.

Кормление: В пищу сомик-воробей употребляет корм, как живого, так и растительного происхождения, а также различные заменители.

Размножение (нерест): Нерест карликового сомика  возможен как в отдельном, так и в общем аквариуме. Но даже отдельный аквариум в объеме должен быть более сорока литров. Температура, подходящая для нереста &#8211- от двадцати четырех до двадцати шести градусов. Необходима обязательная аэрация аквариума. Для процесса разведения подходит группа рыб, возраст которых превышает полтора года.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.