Гуппи — довольно яркая и красивая маленькая рыбка. Дынные рыбы прочно заняли хорошее место среди любителей аквариумных рыб, причем как среди начинающих, так и опытных аквариумистов.
Родиной гуппи является северная часть Южной Америки (это северная часть Бразилии, Гвианы, Венесуэлы, Острова Тринидад и Барбадос) Еще в 19 веке ученые биологи заметили, что дынная рыба поедает личинки комаров, переносчиков малярии. Поэтому в местах обитания этих рыб не наблюдались очаги данной болезни. Благодаря этому, &laquo-санитара водоемов&raquo- начали распространять по всему миру. Гуппи завезли сначала в Европу, а позже в Россию, но из-за холодного климата данная рыба существует лишь в аквариуме.
Половой диморфизм: Размер самки превышает размера самца, где то в полтора раза. Самка выглядит менее яркой и имеет невзрачную окраску: светло &ndash- серые с зеленовато-серебристым отливом. Зато самца, несомненно, можно назвать одним из красивейших аквариумных рыб. Тело и плавники включая хвостовой окрашены в различных сочетаниях золотистых, зеленых, красных, оранжевых, серебреных и черных пятен разнообразных размеров и форм. У каждого самца индивидуальная и яркая окраска неподдающаяся точному описанию. Так же между самцами различается удивительная разнообразность плавников и хвоста.
Содержание гуппи в аквариуме: Очень неприхотливые рыбы, не требующие специального химического состава воды, и объема воды в аквариуме. Оптимальная температур для гуппи 24 &ndash- 26 &deg-C, но они способны жить от 15 до 30 &deg-C. Так же могут переносить и повышения соли в воде, некоторые аквариумисты используют это для лечения рыб. Единственным необходимым требованиям является свежая вода, которую необходимо подменять в пропорции 1/3 в раз неделю иначе у рыб пропадает аппетит, ухудшается окрас рыб.
Гуппи весь миролюбивые рыбы и легко уживаются с другими видами. Важно знать, что гуппи тяжело живется поодиночке, поэтому необходимо их заселять как минимум парой.
В аквариуме нежелательно сажать растения с крупными и жесткими листьями. Желательно посадить с мелкими не имеющими острых краев листьями, что бы рыбы не могли повредить свои хвосты и плавники. По той же причине не желательно обустраивать в аквариуме вещи с заостренными краями.
Корм. Кормить рыб желательно живым кормом (например: дафния, трубочник, циклоп, мотыль), но при отсутствие живого корма можно обойтись и сухим кормом. Единственное помните, что сухой корм является неполноценной пище. Так же можно кормить специальными витаминными добавками.
Размножение. Гуппи относятся к живородящей группе. Беременные самки не откладывают икру, а производят сразу живых мальков, которые тут же начинают плавать в поисках пищи. Желательно перед родами отсадить самку в отдельный аквариум. После родов самку осаживают обратно в аквариум, а мальков выращивают в банке в среднем 2 — 3 недели. Поначалу мальков нужно кормить инфузорией, а чуть позже маленькими циклопами. У самцов через полтора два месяца появляются цветные пятна, после трех месяцев самцы не растут, лишь улучшают сваю окраску, становясь еще прекрасней.

Спонсор раздела — сайт suplexx.com. Супплекс — это аренда квартир киев для приезжих и местных жителей. Чистота уют и отчетность гарантированы!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.