Давно ожидала Москва эту интересную рыбку, которая уже несколько лет содержится у любителей Германии, но до нас она все как-то не доходила.

Недавно живородящая щучка, наконец, появилась в Москве и, несмотря на высокую цену, быстро разошлась по рукам любителей. Однако уже по прошествии нескольких дней стали появляться сведения, что рыбки эти очень капризны, что они не могут привыкнуть к новым условиям жизни и потому быстро умирают одна за другой. Чтобы помочь любителям в этом деле, мы постараемся дать некоторые указания на особенности жизни хемирамфуса и на содержание его в аквариуме.

Хемирамфус (Hemiramphus fluviatilis Bleeker 1850, Dermogenys pusilla) происходит из п-ова Малакка, Сингапур, где он обитает в мелких водах канав и других небольших водоемах. Он принадлежит к семейству Scombresocidae (на текущий момент Dermogenys pusilla принадлежит к семейству Полурылые, Hemirhamphidae), близко стоящему к семейству щук (Esocidae) и представляет из себя маленькую живородящую рыбку.

По форме хемирамфус напоминает щуку. Тело у него удлиненное с чрезвычайно развитой нижней челюстью, напоминающей клюв, выступающей вперед и имеющей длину, вдвое большую против верхней челюсти. Длина взрослой самки 8-9 см (2 вершка) (1 вершок ~ 44, 45 мм.). Величина же самца не больше 5-7 см Окраска этой рыбки оливково-коричневая, спина .потемнее, а к брюшку она переходит сперва в желтоватый, а затем почти в белый цвет. Спинной, брюшной и анальный плавники желтовато-розовые, почти совсем прозрачные. У самца на светло-розоватом спинном плавнике красное, со светлой каемкой пятно, а на анальном такое же черное. Самец несколько темнее самки.

Для успешного содержания хемирамфуса в аквариуме следует учитывать происхождение этой рыбки и условия, при которых она живет на родине. Если же принять во внимание обстановку мелкой канавы или маленькой речки с отлогими берегами в Ост-Индии, т. е. на экваторе, то придется считаться с тем обстоятельством, что рыбка эта живет на родине при весьма высокой температуре воды. Если принять еще во внимание, что с повышением температуры воды в ней уменьшается содержание кислорода, то становится очевидным, что для хемирамфуса необходимы высокая температура воды и низкий ее уровень. Поэтому, следуя опытным наблюдениям многих любителей, хемирамфусу необходима глубина аквариума не более 2 вершков (9 см). При температуре не ниже 26°Р. Самая же лучшая температура для него будет 29°Р (температура по Реомюру соответствует 4/5 температуры по Цельсию °P=4/5 T°С).

Если теперь вспомнить о многочисленных неудачах при содержании хемирамфуса в аквариумах, то их можно отнести к невыполнению вышеизложенных условий.
Если хемирамфусу дать таким образом обстановку его родины, то нет основания ожидать неудачи при его содержании и размножении. Однако относительно последнего факта тоже приходится наталкиваться на постоянные неудачи любителей. Неоднократно, при хорошем содержании, хемирамфусы приступали к нересту, но удачного получения приплода приходилось достигать только немногим из любителей, ибо самки, хотя и производили на свет потомство, но живых мальков им родить не удавалось, так как мальки в большинстве случаев получались мертворожденными. При последовательном изучении этого печального явления приходилось и здесь констатировать факт, что обеспечение живого потомства обусловливалось опять-таки очень высокой температурой воды. Таким образом рыбки, содержащиеся при 30°С, рождали живых мальков, а если же температура в течение развития мальков была ниже, то последние недоразвивались и выходили на свет мертвыми. Надо еще заметить, что самки вынашивают свое потомство 5-7 недель. Если же, вследствие понижения температуры, процесс этот затянется до 8-10 недель, то все мальки родятся мертвыми.

Хемирамфус всегда держится у поверхности воды, где он постоянно занят ловлей добычи. Пища его состоит из мелких ракообразных — циклопов и мелких дафний. Его можно приучить и к искусственному корму, но он берет пищу только на лету и со дна ее не поднимает. Недавно родившиеся рыбки охотно едят мельчайшие водоросли, поэтому для них очень полезна вода, содержащая массу таких водорослей.

Журнал «Аквариум и комнатные растения», 1910, № 6, Москва

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.