Аквариум это часть разноцветного, фантастического подводного мира, его обитатели своими грациозными движениями позволяют отдыхать, забыв обо всех невзгодах и тревогах, рыбки — это фантастическое богатство красок и форм, захватывающее многообразие жизни и поведения, а волнообразные движения растений создают уют и покой. Погрузившись в завораживающий подводный мир, чувствуешь, как этот экзотический островок природы удивляет и радует глаз. Аквариум является не только украшением квартиры, но позволяет наблюдать и изучать природу в течении круглого года. Разведение рыб и растений обогащает знаниями о природе, дает возможность создавать новые виды и самим быть творцами живого и прекрасного.

Значение аквариума неоценимо. Так, в частности, нью-йоркские врачи, исследовавшие влияние аквариума на человека, пришли к выводу, что эффективным средством от бессонницы и снятия стрессовых состояний является созерцание спокойно плавающих в аквариуме рыбок.

Рыбы — одни из самых красивых домашних животных. Увлечение аквариумом — хобби к которому приходят в любом возрасте. Содержание аквариумных рыбок — одно из самых интересных и увлекательных занятий, оно не только доставляет радость и удовольствие, но и многому учит. У себя дома я создаю маленький подводный мир, который приносит много положительных эмоций, расположившись возле аквариума и рассматривая рыбок я легко забываю о своей усталости и неприятностях.

Но этот загадочный и прекрасный мир требует бережного и любовного ухода, определенного объема знаний и опыта.
В моем аквариуме живет несколько видов рыбок, которые мирно уживаются друг с другом.

Моими первенцами стали скалярии, в англоговорящих странах они известны почти исключительно как рыбы-ангелы, потому что их плавники напоминают крылья ангела. В Германии их называют рыба-лист или парусом, а французы окрестили скалярию королем тропического аквариума.

Среди моих скалярий есть такие разновидности как двухпятнистый фантом, зебра, кобра, кои и золотисто-перламутровая.




В возрасте 10-и месяцев скалярии разбиваются на моногамные пары и никогда не разлучаются. Эти рыбки однолюбы, нередки случаи, когда после гибели одного из супругов рыбка кончает жизнь самоубийством либо выбрасывается из аквариума наружу, либо с разгона разбивается о стекло аквариума. Но даже если она и остается в живых, скалярия уже никогда больше не образует новую семью.


Так же, с первых дней в моем аквариуме живут два сомика-перевертыша, (синодонтис нигривентрис). Этот сомик был привезен в 1950 г. из устья Конго в Амстердам. День он пережидает в укрытиях, любит прятаться под мостиком, а ночью активизируется. Они имеют привычку переворачиваться вверх брюшком, такое поведение стало правилом и представляет собой один из курьезов царства рыб. Такая привычка привела к изменению защитной окраски этих рыб: спинка у них светлее, а брюшко темное. При сборе корма у дна сомики плывут в нормальном положении, но во время отдыха, при ловле корма около поверхности или спасаясь от нападения, они плывут брюшком кверху. Для отыскания корма у рыб имеются три пары усиков, при этом они, по всей видимости, больше полагаются и надвое зрение, так как в отличие от других сомиков, у них очень большие синие глаза.

Не могу не рассказать еще про двух старожил аквариума — это данио рерио. За свою необычную расцветку эти рыбки получили название &quot-дамские чулочки&quot-. Я же называю их &quot-данюшки&quot-. Эти рыбки не могут не понравиться. Они миролюбивы, веселы и задорны, всегда находятся в движении, образуя в аквариуме нескончаемый хоровод. отличаются крайней неприхотливостью и. Естественный ареал данио рерио обширен — Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Бутан.


Новоселами моего аквариума являются апистограмма-бабочка и гиринохейлус золотой. Бабочка полюбилась мне не только за яркий привлекательный наряд, а и за исключительное миролюбие и покладистость (не столь уж распространенное среди представителей ее семейства). У себя на родине в Колумбии и
Венесуэле эти небольшие рыбки, достигающие длины всего 6-7 см (что по цихлидным меркам очень скромно), населяют преимущественно мелководные участки чистых прозрачных речек и ручьев, относящихся к системе реки Ориноко. Оказавшись в моем аквариуме, молодые апистограммы сначала боязливо забивались в самые укромные углы и, максимально прижались к грунту, практически не реагируя на внешние раздражители. Постепенно любопытство и жизненная необходимость вынудили их заняться изучением территории и через несколько дней новоселы начали осваивать окрестности, правда, при малейшей угрозе скрываясь в зарослях.

Гиринохейлус золотой (я его называю — рыжик) — это мой помощник в уборке аквариума, так как питается донными обрастаниями, его ротовой аппарат как присоска, с помощью которой он плотно прикрепляется к камням. Очень твердые челюсти позволяют ему снимать самые прочные обрастания. Кроме того, гиринохейлусы обладают способностью фильтровать воду через ротовой аппарат. В природных условиях он живет в быстро текущих реках Таиланда и острова Калимантан.

Мне кажется, что аквариум не только учит наблюдательности, но и воспитывает любовь и бережное отношение ко всему живому, прививает аккуратность в обращении с ним. Даже для моей кошки Маши рыбки представляют большой интерес. Она подолгу рассматривает их подводную жизнь, сожалея, наверное, о том, что не может принять в непосредственное участие в их играх.

Вергейчик Елена, специально для конкурса &quot-Аквариумистика 2009&quot-.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.