Мы уже размещали материал о клубе аквариумистов Нептун, существовавшего в далекие советские времена и вот, попалась интересная статейка из журнала &quot-Рыбоводство и Рыболовство&quot- за 1969 год, в которой автор статьи Ю.Айнзафт рассказала о работе этого клуба, а также их выставке, беседуя с руководителем клуба Дроздовым Юрием Ивановичем. Практически нет ни одного бесконечно увлеченного аквариумиста, который бы не тянулся к «Нептуну», даже если имел в родном городе свой интересный и родной коллектив. Как то незаметно московский «Нептун» стал общим домом, не беря на себя формально (что очень важно) это положение. Потому что в «Нептуне» тебя всегда понимали, подсказывали, помогали. Оказывается такое возможно, если у дела есть душа, если при деле будет неутомимый и фанатично преданный, верный до конца человек. А вот такое, согласитесь, бывает не так часто. Этой душой был основатель и бессменный руководитель клуба «Нептун» Юрий Иванович Дроздов. Вот представьте себе, на момент создания клуба Юрию Ивановичу было всего 24 года, а многим его друзьям и того меньше, и невольно поверишь в существование верной дружбы и преданности родному делу. Жизнь Юрия Ивановича невозможно было представить без этого дела, так был спаян он сердцем со своим детищем.
Итак, предлагаем вам окунуться в то время и узнать, как жил этот самый знаменитый в советское время клуб аквариумистов, клуб энтузиастов, которые своими силами и создали этот замечательный клуб, и что нам поведал руководитель клуба Дроздов Ю.И.

Рассказывает Ю.Айнзафт:

В Москве, в клубе &quot-Нептун&quot- при Дворце культуры завода &quot-Серп и Молот&quot-, открыта постоянная выставка, на которой представлено 200 видов аквариумных рыб и 80 видов водных растений. Удивительное начинается еще на улице, когда подходишь к Дворцу культуры завода &quot-Серп и Молот&quot-. Неказистое скучное здание, какие строили в тридцатых годах, и вдруг на окнах полуподвального этажа — великолепные современные решетки. Рыбы, растения все переплелось в причудливом орнаменте, и решетки кажутся скорей украшением, чем защитой для окон. Так выставка еще с улицы приветствует своих гостей. Я побывала в клубе &quot-Нептун&quot- еще до открытия выставки. Не все работы пока закончены, но самое главное уже сделано. Просторный, очень живописно оформленный зал и ряды сверкающих зеленью и желтизной аквариумов. Рыбами заселены еще немногие из них, но уже сейчас ясно, что это будет за великолепное зрелище. Сколько вкуса, умения, любви к природе надо иметь, чтобы сделать вот такие жилища для рыб. Я разговариваю с руководителем клуба Юрием Ивановичем Дроздовым, а вокруг все время кипит работа. Два мальчишки с невероятным терпением просеивают и просеивают песок, бесконечный песок… Кончился рабочий день — и один за другим приходят их взрослые товарищи. Для каждого здесь есть дело, ведь основная часть работ выполняется своими руками. Вокруг молодые голоса, молодые лица. Клуб молодых…
Но не успеваю я это отметить, как вижу: от двери идет, опираясь на палку, щупленький старичок. Он тоже хочет заниматься в клубе — и его записывают. Двенадцатилетние мальчишки и старичок за семьдесят — такой возрастной диапазон в клубах встречается нечасто.

Наша беседа с Юрием Ивановичем все время прерывается: то тут, то там нужны его помощь, совет. Но все же, в конце концов, мне удается получить ответы на все свои вопросы. Прежде всего меня интересует детская секция клуба. Конечно, это очень важно, чтобы среди шумной пыльной сутолоки Москвы существовал вот такой островок природы, где ребята не только зрители, но и хозяева. Юрий Иванович рассказывает мне, что при выставке есть две лаборатории для занятий. В распоряжении ребят оборудование и аппаратура, позволяющие проводить наблюдения за гидрохимическими и биологическими процессами в аквариуме. Юные аквариумисты регулярно ведут наблюдения за развитием икры и личинок. Они работают с аквариумной техникой, пересаживают водные растения и ухаживают за ними. Клуб поддерживает постоянную связь с Институтом эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР, с Всесоюзным научно-исследовательским институтом прудового рыбоводства и с Центральной производственно-акклиматизационной станцией. Получив определенное задание, клуб представляет этим научным организациям интересующий их материал.


-Юрий Иванович, как вы строите занятия в клубе. Не напомин

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.