Помимо специализированных удобрений и препаратов, сделанных специально для применения в аквариуме, можно использовать и другую химию, изначально не предназначенную для аквариумистики. В статье речь пойдёт о применении биопрепарата БАЙКАЛ ЭМ-1, что очень ценно – на собственном опыте.

Уже полгода использую БАЙКАЛ ЭМ-1 в своих аквариумах.

Что такое БАЙКАЛ ЭМ-1?

БАЙКАЛ ЭМ-1 (ЭМ — Эффективные Микроорганизмы)— это созданный по специальной технологии биопрепарат — концентрат в виде жидкости, в. которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, в реальности обитающих в почве. По способу жизнедеятельности и оказываемого воздействия микроорганизмы различаются по видовому составу на микроорганизмы фотосинтеза, молочнокислые, азотофиксирующие и дрожжи. Названные микроорганизмы взаимодействуют в почве, при этом вырабатываются всевозможные физиологически активные вещества: ферменты, аминокислоты, нуклеиновая кислота и прочие, оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост, и развитие растений.

Давайте сразу уточним, а то в интернете многие путают рабочий раствор и препарат.
Препарат — концентрированный раствор спящих микроорганизмов (это вы покупаете в магазине). В чистом виде не используется!
ЭМ-раствор(рабочий раствор&#092-рабочая форма) — приготовленный раствор из концентрата
(как приготовить описано ниже).
В общем, путаница в названии постоянная.
Главное запомните — в чистом виде БАЙКАЛ ЭМ-1 и тд… НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.
Используют уже приготовленный раствор.

В качестве основного средства в ЭМ-технологии применяется водный раствор препарата «Байкал ЭМ-1».
Добавляю 10 мл. ЭМ-раствора на 50-100 литров воды после подмены (подмены у меня 1 раз в неделю).
Именно ЭМ-раствор, а не концентрированный препарат.
Концентрированный препарат &quot-съест&quot- все питательные вещества в аквариуме вместе с нежными растениями!

В некоторых случаях при внесении возникает помутнение воды (как при бактериальной вспышке).

По моему личному опыту.
1.Значительно ускоряет запуск нового аквариума.
2.Устраняет неприятные запахи.
3.Нейтрализует бактериальные вспышки и &quot-зелёную воду&quot-.
4.Безопасен для гидробионтов.
5.Микроорганизмы выделяют полезные для растений энзимы и аминокислоты — ускоряя рост растений и улучшая их внешний вид.
6.Намного дешевле специализированных аквариумных биостартеров и бактериальных концентратов.
Ну и самое главное — после применения ЭМ- раствора аквариумы стали выглядеть значительно лучше.
К сожалению не оставил контрольный аквариум — чтобы сравнить разницу.

Как приготовить ЭМ-раствор.
ЭМ (Эффективные Микроорганизмы) находятся в концентрате в «сонном» состоянии, а пробуждаются в благоприятных условиях, при наличии сладкой питательной среды. Для приведения ЭМ в «рабочую форму», т.е. для их получения из концентрата ЭМ раствора, необходимо поступить следующим образом: 4-х литровая емкость заполняется 4 литрами не хлорированной (родниковой) или кипячёной водой при температуре 25-30° С.
Добавляют 2-4 столовые ложки (30-60 г.) меда или сахара и вливают 40 мл. ЭМ-концентрата.
Банку закрывают полиэтиленовой крышкой. Прослойку воздуха необходимо сделать как можно меньшей, залив воду под самую крышку. Банку выдерживают при комнатной температуре 5-7 дней или 3 дня при температуре +35 градусов. Приготовленный таким образом препарат можно хранить в течение года, постепенно его расходуя.

Я готовлю рабочий раствор в 1 литровой пластиковой бутылке при комнатной температуре (1 столовая ложка мёда&#092-сахара и 10 мл. концентрата)
О готовности препарата можно судить по приятному кисловатому запаху. Удлинение срока ферментации сверх необходимого безвредно. Запах после ферментации может быть иным, например, слабоаммиачным, или иметь заметно выраженный дрожжевой характер. Иногда на поверхности может появиться небольшой слой плесени. Бояться этого не следует, и вот почему — в концентрате, как было сказано выше, в сонном состоянии содержится несколько десятков видов живых организмов. Скорости пробуждения у них заметно различаются. Поэтому в одних случаях могут быстрее размножаться молочнокислые бактерии, в других — фотосинтезирующие, в третьих — из дрожжи и т. д. Процессы при ферментации идут очень сложные, однозначно предсказать все и
х последствия практически невозможно.
Кроме того это бессмысленно. Важно, что при правильном соблюдении вышеуказанных условий, в конечном счете пробуждаются все содержащиеся в концентрате ЭМ, а значит, полученный ЭМ-препарат будет обладать всеми надлежащими свойствами.

Однако еще раз необходимо повторить: любой правильно приготовленный препарат будет достаточно эффективно выполнять и все остальные функции. Если во время ферментации на дне банки окажется осадок в виде хлопьев, или последние поднимутся вверх — волноваться не следует, это вполне нормальное явление. Важно, чтобы не возник неприятный гнилостный запах. В этом случае препарат к употреблению непригоден.

Хранение ЭМ-препарата.
Полученный ЭМ-препарат можно хранить в банке, но лучше его сразу разлить по темным бутылкам, плотно их закрыть и поместить в прохладное место. ЭМ-препарат, как и концентрат, следует хранить в темном месте при температуре от 5 до 15° С.
Срок хранения концентрата — 1 год, ЭМ-препарата — 6 месяцев.
Проверка качества препарата в домашних условиях проводится по запаху. Если запах неприятен, то препарат непригоден. После того, как емкость открыта и в неё попал воздух, на поверхности может наблюдаться пленка или плесень. Это дрожжи или грибы, которые не оказывают отрицательного влияния на качество препарата. Перед использованием ЭМ-препарата, хранившегося в холоде, ему необходимо дать время согреться как минимум до 20° С.

Основная польза препарата
1. При запуске нового аквариума
2. При нарушении баланса
3. При больших подменах воды
Фильтры я стал мыть значительно реже (да и губки в фильтрах стали намного чище и быстрее отмываются).
Лить препарат вы можете хоть 1 кубик на 500 литров, свою дозировку подбирайте сами.
Вреда от ЭМ препаратов точно не будет (если, конечно, не превышать дозировку)

Байкал-ЭМ1 на Украине сейчас не в каждом городе можно купить, зато появились отечественные аналоги, я использую ЭМ-бионик.

ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ» ЭМ 1 (2004 год) В АКВАРИУМАХ.
1) Отмечено ускорение роста высших водных растений на 20-30%-
2) Зарегистрировано увеличение общей массы растений на 30-40%-
3) Было также показано, что еще более высокие показатели дает применение ЭМ-препарата по указанной схеме совместно с удобрениями. Эти результаты выше, чем при использовании только традиционно применяемого жидкого удобрения.

Обсуждение на форуме &quot- БАЙКАЛ ЭМ-1 в аквариумистике, применение ЭМ препаратов&quot-

Автор Евгений Дементьев ака idem_id
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.