Во многих странах найти богатый питательными веществами аквариумный грунт довольно не простая задача. Подходящая продукция зачастую слишком дорого стоит.
Я поэкспериментировал с применение в качестве грунта садовой земли и ее смесями, получил положительный результат, при этом сохранив бюджет.

Субстрат может быть смешан из таких составляющих:
— гравий, сделанный из вулканических камней-
— стерилизованная садовая почва или обычная глина-
— вермикулит или перлит или другие добавки к грунту-
— песок-
— мелкий аквариумный гравий-
— торфяной мох.

Автор не упоминает, но я бы ещё добавил бы уголь в эту смесь, решать конечно же &quot-повору&quot-, но свою точку зрения я высказал, прим. Н.М.

Определитесь, сколько грунта вам потребуется. Например, если ваш аквариум 90х30см и вам нужен 2,5 см слой грунта, вам понадобится около 90 смх30 смх2,5 см= 6750 мл, или примерно 6-7 литров субстрата.

Вермикулит – это обычная слюда, когда она в следствии нагревания теряет воду, а происходит это путем маленьких взрывов пара, ее структура становится пористой, что позволяет ему отлично абсорбировать минералы и удобрения и обеспечивая ими растения. Но, к сожалению, после этого процесса он так же становится легче воды. Это одна из причин, по которой без гравия его использовать не возможно (в аквариумистике). Если вы немного помнёте вермикулит ладонями, смешать его с гравием будет довольно просто.
Для аквариума вышеупомянутых размеров хватит маленького пакета вермикулита, а размять его можно будет после того, как вы немного вымочите его водой. После этой процедуры ваши руки будут покрыты золотой пылью от слюды.

Вымоченный в воде перлит проще размять, но он еще легче, чем вермикулит.

Если вместо почвы вы используете глину, то вермикулит можете не использовать вообще, так как глина обладает такими же способностями.

Следующий шаг – утяжелить грунт. Это легко сделать, смешав его с песком, например. Я смешиваю приблизительно 2 кг песка, но вы можете сами варьировать его количество в зависимости от грунта или глины, которые вы используете. Но даже после этой процедуры получившаяся смесь все равно остается немного пористой. Старайтесь не использовать морской песок или песок из пляжа, так как в них могут содержаться ненужные и вредные для растений химические вещества.

К получившейся смеси добавьте 1 горсть торфяного мха, он обеспечит быстрый рост растений, снабжая их питательными веществами. В свежезапущенном аквариуме нет достаточного количества питательных веществ, поэтому растениям приходится долго адаптироваться к новым условиям, а вам – долго ждать, пока они пойдут в рост. Торфяной мох помогает растениям сразу же начинать расти.

Так же добавьте 10 мл аквариумных удобрений и хорошо перемешайте получившуюся смесь.

Когда вы не будете различать частички вермикулита или песка, это будет означать, что смесь хорошо перемешана.

Запуск.
И так, вернемся к аквариуму:
Положите на дно его 1-2 см слой вулканического гравия. Это делается, чтобы грунт не закисал.

Расположите приготовленную грунтовую смесь сверху на этот слой, а сверху аккуратно разместите слой песка. Лучше использовать влажный песок, чем совсем мокрый. Слой песка должен быть примерно 3 см, а сверху вы можете все засыпать гравием.

Такой 3 см слой песка будет предотвращать попадание чего-либо на поверхность. А слой гравий сверху защитит песок от размывания течением.

Теперь все готово и вы можете начать медленно заполнять аквариум водой.

Высаживание растений.
Когда вы будете садить растения, садите их выше уровня смеси, так как 3 см слоя песка будет достаточно, чтобы удерживать корни. Как только корни опустятся ближе к приготовленному слою, растение начнет получать все питательные вещества.

После запуска аквариума следите за уровнем железа, если он начнет падать, делайте подмены воды. Пока все не стабилизируется.

Будет очень хорошо, если вы обзаведетесь какими-либо быстрорастущими растениями, чтобы потреблять питательные вещества. Со средним освещением и небольшим количеством СО2 аквариум стабилизируется в течении 2 недель. В течении этого времени вы так же сможете увидеть рост растений. Если в небольшом количестве начнут появляться водоросли – не волнуйтесь, но уменьшите свет или вообще выключайте его на два часа в обед.

Нимиш Матур (Nimish Mathur)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.