В предыдущей статье &quot-Из чего состоит вода&quot- шла речь о способности воды растворять в себе ионы и молекулы благодаря тому, что ее молекулы биполярны. Мы так же затронули способность рыб пропускать через чешую воду и мелкие молекулы, чтобы скорректировать соленость в их организме в соответствии с соленостью воды в которой они живут. В этой статье мы поговорим еще о двух параметрах воды: кондуктивности и общей жесткости.

Кондуктивность.
Кондуктивность, конечно, не является основным параметром, по поводу которого аквариумистам нужно волноваться дни напролет, но его тоже нужно понимать вместе с остальными параметрами воды. Я считаю, что понимать природу и важность параметров воды обязательно нужно, если вы хотите стать хорошим аквариумистом. Кондуктивность – это способность вещества проводить в себе электричество. Чем больше ионов и молекул растворено в воде, тем большей буде ее электропроводимость. Кондуктивность является синонимом термина общие растворенные вещества (Total Dissolved Solids — TDS), которое измеряется в части на миллион (parts per million — ppm). Чтобы конвертировать TDS в кондуктивность , просто умножьте TDS на 0.64. Я надеюсь, что читая эту статью вы поймете, как я конвертирую параметры воды. Кроме этого, надеюсь, что кондуктивность, или TDS, является «матерью» всех параметров воды, так как она является показателем всех растворенных ионов и молекул .

Кондуктивность измеряется в микроСименсах (S — microSiemens) и является пропорциональной осмотическому давлению, которое воздействует на рыб. В дистиллированной воде кондуктивность составляет 0 S, в то время как в морской воде около 5000 S. Всякий химический элемент, кусок корма, лекарства или кондиционер, которые вы добавляете в воду, повышает кондуктивность в вашем аквариуме. Это объясняет тот факт, что рыбу, которую вы хотите поместить в новый аквариум, сначала нужно правильно акклиматизировать. Для этого рыбе понадобится как можно больше времени, чтобы она смогла привыкнуть к осмотическому давлению воды.

Как все должны быть, и как все получается.
Вспоминая свою работу продавцом в рыбном магазине, сейчас я понимаю как важно и необходимо понимать кондуктивность воды в вашем аквариуме. Когда я заказывал рыбу в одном из зоомагазинов (это был вид рыб, которые производят много отходов жизнедеятельности), продавец магазина заполнял пакет для отправки водой из аквариума кондуктивность в котором была, скажем, 500 S. Он всегда использует специальные таблетки какой-то разновидности метиленового синего в целях профилактики, что, вероятно, поднимает кондуктивность воды примерно до 650 S. Через восемь часов, когда рыба была доставлена ко мне, в пакете, кроме рыбы, было полно ненужной органики (отходы жизнедеятельности рыб), а кондуктивность воды поднялась до 1000 S. Так как зоомагазин находится в одной местности с моим домом, у нашей воды примерно одинаковые показатели кондуктивности- благодаря этим знаниям мне пришлось медленно уменьшить кондуктивность воды на 50%.
В этом магазине установлена автоматическая система подмены воды (где новая вода очищается с помощью фильтров), поэтому, несмотря на ежедневные подмены воды, кондуктивность остается на одном и том же уровне. Другие зоомагазины не являются столь предусмотрительными и в переполненных растениями и рыбами аквариумах это становится настоящей проблемой. Я читал отзывы людей, которым доводилось покупать рыбу, содержащуюся в магазинах в аквариумах с кондуктивностью воды 5000 S. Учитывая, что остальные параметры воды у аквариумистов дома тоже разнятся с параметрами воды в аквариумах в магазине, рыбе крайне сложно приспособиться к новым условиям, и более нежные и требовательные к содержанию виды рыб часто с этой задачей не справляются. Это одна из причин, почему (особенно если у вас маленький аквариум) не стоит сразу выливать в него воду из пакета, которую набирали в зоомагазине из их аквариумов.

Кондуктивность и нерест.
Как я уже упоминал ранее, у рыб есть способность воспринимать изменения кондуктивности воды. Некоторые виды рыб более чувствительны к таким изменениям, чем другие. Многие виды рыб изменение параметров кондуктивности воды подталкивает к нересту. Монодактилус себае(Monodactylus sebae), который может жить, как в пресной, так и в морской воде, но размножается только в морской воде, где его потомство в стадии личинки дрейфует и питается планктоном из воды. И только повзрослев, и преодолев стадию личинки, мо
лодые рыбки готовы вернутся в пресную воду.

Боция макракантус (Боция клоун) говорят, что они часто начинают метать икру после того, как долгое время в аквариуме не делают подмены воды и не убирают и им не занимаются, а потом резко делают подмену большого количества воды. Большое количество дистиллированной или осмотической воды, добавленное в аквариум, значительно понижает кондуктивность воды, что и подталкивает клоунов к размножению.

Общая жесткость.
Общая жесткость (GH) происходит от немецкого «Gesamt Haerte», и новички часто путают так называемую жесткость (общую) с карбонатной жесткостью (кН), о которой мы поговорим в следующей статье. В частности, КН – это щёлочность воды, а не жесткость, а термин «общая жесткость» был введен, как уточняющий. Под жесткостью воды имеется в виду количество ионов с двумя добавочными протонами (бивалентных катионов), растворенных в воде. Основные бивалентные катионы, которые в большей степени способны поднять уровень GН – это Кальций и Магний.
Как и путаница с КН и GH, новеньким иногда трудно разобраться в единицах изменения общей жесткости. Две основных единицы – милионной доли (ppm) и dH (немецкий вариант измерения жесткости). Чтобы конвертировтаь эти параметры существует простая формула: dH x 17.9 = ppm x 0.056 = dH.

Много популярных видов рыб, например, дискусы, карликовые цихлиды и килли в природе живут в мягкой, кислой окружающей среде, и часто требуют этих параметров для нереста. Хотя по поводу GH они не столь требовательны, все же не стоит забывать поддерживать определенный уровень жесткости в воде, т.к. кальций и магний очень важны для здоровья рыб. Поэтому, если вы используете для подмен воду, очищенную с помощью системы обратного осмоса или де-ионизатора, не стоит подменивать этой водой полностью, нужно смешивать ее с обычной водой (с большей жесткостью) в определенных пропорциях, которые вы можете установить с помощью проведения специальных тестов.
Даже если мы с вами в процессе каждодневной жизни не сталкиваемся с такими параметрами воды, как кондуктивность и жесткость, наши рыбы сталкиваются. Кондуктивность – это одна из основных причин, по которой наши рыбы стрессуют, когда переезжают из одного аквариума в другой. Чем больше кондуктивность воды, тем больше осмотическое давление на чешую рыб. Общая жесткость так же не убивает рыбу немедленно, но долгое нахождение рыбы в воде с неподходящей жесткостью может привести ко многим нежелательным биологическим процессам. Есть одна фраза, которую я повторяю не в первый, и не в последний раз: «Всегда обращайте внимание на происхождение рыбы, так как для того, чтобы рыбе в вашем аквариуме было комфортно, вашим заданием является воссоздание условий, схожих с естественной средой ее обитания. В следующих статьях мы поговорим о таких параметрах воды, как рН и карбонатная жёсткость.

Лени Ламби (Lenny Llambi)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.