Еще совсем недавно было бы трудно представить, что аквариумных рыбок будут употреблять в пищу. Особенно таких маленьких как данио рерио. Однако нет предела человеческой фантазии, когда речь идет об извлечении баснословной прибыли. В Центре геномной гастрономии придумали блюдо, которое достойно того, чтобы поднять удивленно брови – светящиеся в ультрафиолете суши, для приготовления которых используют генетически модифицированных данио. О том, как приготовить блюдо, даже снят обучающий видеоролик.

Данио рерио давно стали популярной моделью в исследованиях. И первоначально трансгенные рыбки понадобились ученым для того, чтобы облегчить наблюдение за процессами, происходящими в их внутренних органах во время проведения экспериментов. В геном подопытных вживили фрагменты ДНК медузы (Aequorea Victoria), и в итоге получились генномодифицированные данио рерио, которые приобретают яркий зеленоватый оттенок в ультрафиолетовом свете. В США этих светящихся рыбок планировали использовать в качестве живых индикаторов загрязнения воды: при попадании в нее токсических веществ рыбки изменяют окраску.

Фотографию, показанную на научной конференции, увидел представитель компании, специализирующейся на разведении и продаже аквариумных рыб. По заказу фирмы путем добавления ДНК красного коралла (из рода Discosoma) получили рыбок красного свечения, а при добавлении генома и медуз, и кораллов – желтого. Новую породу назвали «Ночная жемчужина». В 2003 г на рынке появилась первая ГМ рыбка GloFish, предназначенная для содержания в домашних аквариумах.

В отличие от прародителей, трансгенная форма предпочитает более теплую воду — около 28оС. Содержание, кормление и разведение не отличаются от обычных Данио Рерио. Они так же неприхотливы в уходе и миролюбивы по отношению к своим соседям. В Канаде, а также в странах Европейского союза не разрешается ввоз, продажа и хранение генетически модифицированных рыб. Однако запрет бизнесменов не останавливает. Так, например, в 2006 г было обнаружено, что флуоресцентными рыбками уже торгуют некоторые аквариумные магазины Нидерландов.

И вот новое сообщение. Недавно Центр геномной гастрономии, который занимается изучением использования геномов и биотехнологий в пищу человека, создал суши с использованием генетически модифицированных Glofish. Они даже подготовили &quot-кулинарное&quot- шоу, которое показывает, как приготовить необычное, светящееся блюдо из с трансгенных рыб:

По материалам Интернета

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.