Живой фитопланктон стоит довольно дорого, но культивировать его довольно сложно и значительно дешевле. Для того, чтобы культивировать свою первую «порцию» фитопланктона я воспользовался информацией пользователя Flame*Angel из ReefCentral.com. Храню я его в холодильнике, встряхивая раз в день, чтобы не оседал. Новые порции фитопланктона зреют каждую неделю.

Инструкция по выращиванию приведена ниже.
Для начала вам следует полностью заполнить водой две бутылки, не доливая 2-2,5 см до верха. Соленость воды должна быть около 1.019sg – идеально будет, если вы измерите соленость рефрактометром.
Вам заранее нужно приобрести Nanochloropsus (культура водорослей) и, предварительно вымочив его в воде в течении 24 часов, смешать эти зеленые водоросли с водой в бутылках.
Следующий шаг – добавьте Micro Algae Grow (подкормка для водорослей, что поможет водорослям расти быстрее.
На изображении А (показано выше) изображено все, что я заказал для культивации ( я получил один диск Nanochloropsus, а вам следует заказывать два).

На изображении Б (там же), вы можете увидеть все мои действия. Я положил половину диска в каждую бутылку, но на личном опыте, я считаю, что лучше использовать два диска (по одному на каждую бутылку).

В бутылки через крышки запустите трубки – таки образом все будет тихо пузырять и выходить на ружу.
Световой день должен быть 16 часов, и затем 8 часов затемнения. Свою культуру я выращивал в кладовке, где ненужного света нет.

Через 7 дней настало время разделить получившуюся культуру.

Две новые бутылки нужно наполовину наполнить водой 1.019 sg солености + 1 мл Micro Algae Grow.
Закройте крышкой и хорошо встряхните новые бутылки, чтобы предотвратить оседание планктона. Теперь в этих бутылках будет вызревать следующая порция фитопланктона.
«Старые» бутылки с планктоном нужно хорошо встряхнуть и поместить в чистую емкость ( если вы хотите убрать «большие комки» из воды, пролейте воду через фильтр для кофе, а замет снова влейте воду в бутылку). Ее следует хранить в холодильнике и вы можете использовать этот фитопланктон для кормления рыб в вашем аквариуме каждый день. Для кормления рыб в аквариуме емкостью 120л я лью три четверти чашки, в 200л аквариуме – 1,5 чашки получившейся жидкости. (Если до этого вы не кормили своих питомцев фитопланктоном, начинайте делать это более маленькими порциями, увеличивая их в течении 2 недель, чтобы «приучить» ваш аквариум к новому виду кормления.
Взращенный планктон в холодильнике можно хранить хотя бы месяц. Я использую примерно одну бутылку с фитопланктоном в неделю, поэтому с удовольствием принимаю «пожертвования» от знакомых аквариумистов, иначе рыбки будут голодать.

Вам обязательно нужно встряхивать бутылку с планктоном каждый день, чтобы избежать оседания клеток на дне бутылки, иначе они будут «душить» друг друга и умирать
Во время процесса очень важно содержать все в чистоте, включая даже трубки в крышах бутылок. Именно поэтому очень важно использовать только новые бутылки, а не повторно перезапускаю все в уже использованной для этой цели бутылке. Трубки в крышках, через которые проходит воздух, вы можете тщательно мыть уксусом или протирать спиртом, или же просто заменить их.

Я выращивал фитопланктон примерно в течении двух лет. Первые 6 месяцев получалась примерно одна бутылка в неделю, как я уже писал выше.
Позже я познакомился с человеком, который убедил меня, что культура фитопланктона, что я выращиваю, уже довольно старая. Поэтому я приобрел два новых диска и начал все сначала. С этого момента начались проблемы. Некоторые банки с фитопланктоном зрели в течении 6 недель, а некоторые в течении месяца. Весь процесс проходил довольно сложно.

После неудачи я по новой заказал диски с водорослями, новый Micro Algae Grow, вычистил все оборудование и уповал на лучшее.

Я не мог получить нормальную культуру фитопланктона в течении пары месяцев, пока в моем аквариуме не отнерестились рыбы-кулоны. В этой ситуации потребность в фитопланктоне значительно возросла. Тогда я обратился к знакомому, который довольно успешно выращивает у себя планктон, за советом. Никаких особых секретов он мне не поведал и выходит все у него довольно просто.

Четыре недели назад я взял пол бутылки (1 л) его фитопланктона и начал новую культуру. Я добавил водопроводную воду, смешан
ную с солью, чтобы соленость воды стала 1.019 и, как и раньше, наполнил бутылку на 2 см не доходя до края горлышка. Таким же образом я наполнил вторую бутылку.
Я так же добавил в бутылку 5 мл Miracle Grow All Purpose Plant Food (удобрение в жидкой форме). Если вы запускаете сразу несколько бутылок – используйте по 5 мл удобрения на каждую. В течении нескольких недель, пока культура растет, удобрение добавлять уже не потребуется.

Бутылки со смесью я расположил под 20Вт&#039- 6500K обычной флюорисцентной лампой на 16 часов светового дня и 8 часов «ночи». Трубок, которые через крышку проходят в бутылку, я подсоединил к компрессору, чтобы внутрь поступало нужное количество воздуха.

После того, как моя культура была запущена прошло 5 дней, можете представить, как я переживал. И вот, когда пришел момент проверить результаты, я увидел две бутылки с полностью зеленой водой. Моей радости не было предела.

Каждый день, по совету знакомого, я встряхивал бутылки обеими руками вверх/вниз несколько секунд, чтобы растворить осадок в толще воды. Таким образом бутылки стояли в течении 3 недель. См. Фото ниже.

Примерно неделю назад фитопланктон дошел до кондиции и одну бутылку я поместил в холодильник, чтобы кормить рыб в аквариуме, а остальную использовал для запуска трёхлитровой бутылки для культивирования фитопланктона, эксперемент проходит удачно.

К сожалению многие моменты в статье непонятны и недоступны украинским аквариумистам, например, никогда не встречал в продаже данные водоросли и тем более подкормку для них, но мне кажется что свободно можно использовать цветущую воду и удобрение для аквариумных растений при подкормке водорослей. Для любителей iпресноводных аквариумов статья может покааться странной, а вот моряки мне кажется оценят, так как это довольно простой способ получить корм для их любимцев./i

www.melevsreef.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.