Продолжая изучать иноземные сайты посвящённые аквариумистике, наталкиваюсь на аквариумные статьи, которых и у нас много, достаточное количество человек собирают аквариумы у себя дома, сопровождая это фотосессией, что в свою очередь выливает в очень увлекательные статьи. Но не мог я пройти мимо статьи обаятельного восточного парня Рави Чандрана, который так постарался чтобы сделать полезный фотоотчёт о поклейке аквариума. Основную нагрузку в статье несут конечно же фотографии, но мы не поленились и перевели комментарии автора статьи, чтобы просто оценить и сравнить с нашими умельцами и коллегами по увлекательному хобби. Честно признаться долго думал как назвать на русском языке статью и как не странно на языке крутилось лишь одно название «Равшан и Джумшут собирают аквариум», но здравый смысл восторжествовал и особо отходить от оригинала мы не будем.

Внимание: Вся работа, запечатленная на фотографиях, выполнялась профессионалами. Мы не рекомендуем неопытным новичкам заниматься поклейкой аквариумов самостоятельно. Если же у вас появилось желание создать аквариум своими руками – пусть вначале вместе с вами будет работать человек, который это уже делал, так как в это работа довольно кропотливая ив ней присутствует элемент риска.

Нагараж, мужчина, который клеит аквариум, заправляет картридж с силиконом в силиконовый пистолет. Убедитесь, что силикон, который вы используете, можно применять при поклейке аквариумов, т.е.. что он безопасен для здоровья аквариумных рыб.

Нагараж кладет стекло, которое будет дном аквариума, на выстланный полотном пол.
По плану нужно разложить стекла на полу. Технически, при поклейке маленьких аквариумов сделать это легко. А вот при создании аквариумов большого размера советуют клеить их в том месте, где в конечном результате он будет стоять, чтобы лишний раз не передвигать его, так как он очень тяжелый.

Далее Нагараж наносит слой силикона по периметру куска стекла, которое будет днищем. Заметьте, что силикон наносится не сразу по краю, а отступая от него на несколько миллиметров. Таким образом, когда сверху опустится боковое стекло, силикон распространится под его весом и дойдет до края.

Обратите внимание, как он ведет носиком пистолета по краю стекла, помогая указательным пальцем. Будьте очень осторожны, так как при такой технике очень легко порезать палец о край стекла, которые могут в некоторых местах быть не сточенными.

Полоска из силикона должна быть одинаковой по ширине и длинной, одной линией без пустых мест. Чтобы выдавливать силикон из пистолета равномерно вам понадобится постоянно нажимать на рычаг пистолета. Все это должно казаться одним длинным и легким движением.

Нагараж дошел до конца одной стороны. Дно – это единственный кусок стекла, на который силикон наносится по всему периметру.


Сейчас силикон нанесен на все края стекла. Настало время перейти к стенкам аквариума. Силикон наносим только на один край стекла.


На переднее и заднее стекло силикон наносится только на вертикальные края, на боковые стороны силикон не наносится вообще. Напоминаем, что полоска силикона должна лежать на пару мм от края стекла.


Кусок, который будет задней стенкой опущен и правильно расположен на краю будущего дна аквариума, прямо на полоске силикона. Двое людей, которые держат стекло, должны убедиться, что оно легло ровно и точно по краю другого куска. Для начала на дно стекло опускается одним ребром, а затем – полностью.

Нагараж принес боковое стекло. Теперь стекло поставлено на его законное место на стекле, которое служит дном, а заднее стекло медленно прислоняется к нему стороной, на которую нанесен силикон.

Нагараж размещает второе боковое стекло. Теперь, второе боковое стекло тоже на своем месте.
Помощник, который держит заднее стекло, прижимает его к боковым стеклам в местах, где на него нанесен силикон. Задняя часть аквариума теперь плотно прижата к боковым.

Теперь аквариум готов к финальному штриху – установке и поклейке переднего стекла.


После того, как стекло установили на дне в правильной позиции, Нагараж надавливает на него и прижимает к боковым сторонам. Затем аквариум перевязывают, что бы стекла держались вместе. Убедитесь, что в силиконе нет никаких пузырьков.


Если стекло не находится в правильном положении – сейчас самое время все поправить. Так же, можно убрать лишний силикон.


Вот так сейчас выглядит аквариум

Рави Чандран (Ravi Chandran).
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.