Один из наиболее часто задаваемых разводчикам дискусов вопрос – «как определить пол своих рыб?». Существует несколько признаков, по которым это возможно сделать. В этой статье я постараюсь рассказать вам о методах распознавания пола дискусов, которыми пользуются многие опытные заводчики.

В юности отличить самок дискуса от самцов почти не возможно. Первая возможность начинать определяться с полом появляется тогда, когда они начинают делиться на пары. У юных дискусов обеих полов округленные спинные плавники, и различить их по спинному плавнику можно попробовать только, когда они вырастут. Так как с нашей стороны никак мы добиться скорого роста и полового различия соответственно не сможем, остается только наблюдать.

На фотографии уже сложившаяся пара дискосов.

Довольно известная разводняя дискусов под названием Allnut Enterprises&#039- King Discus Hatchery, например, в своей практике, определяет пол дискусов, наблюдая за образовавшимися парами, и делает это, почти всегда, безошибочно. Но новичку в этом деле такой способ будет довольно не простым.

Некоторые из признаков, по которым можно определить пол вашего дискуса:
У самцов обычно более толстые губы, с помощью которых он защищает в бою свою самку, поведение его более агрессивно. По размерам самец больше самки, его лоб толще. Кроме того, дискусы пугливы, и в такой ситуации, обычно, самец старается расположиться между самкой и наблюдателем.

Спинной плавник у самца будет более пятнистый, а у самки более округлый. Еще раз позволю себе заметить, что в юном возрасте этих различий у дискусов нет.

Место для икры у самки находится между анальным плавником и задним проходом, оно более округлое и широкое, чем у самца. Стоит отметить, что эти различия особенно заметны в момент нерестового периода, нежели в обычное время.

Уже не раз отмечалось, что самец дискуса обычно ярче окрашен, чем самка, и больше ее по размерам. Позволю себе немного не согласиться с этим мнением, так как на окрас и размер рыбы часто влияет ее содержание и кормление, т.е. здоровье.

В очень интересной статье Джефа Ричарда о дискусах, он предлагает определять их пол с помощью простой геометрии. Он пишет: «Представьте дискуса слева от вас…вы смотрите в его сторону. Посмотрите на спинной и на анальный плавники и найдите место, где они изогнулись, по направлению к хвосту, после того, как эти плавники изогнулись, они как бы выпрямляются, в направлении хвоста. Продолжите в своем воображении эти лини по направлению к хвосту. Эти две представленные вами прямые линии в итоге должны пересечься. Именно с помощью пересечения этих линий можно определить пол дискуса. Если их пересечение проходит через хвост – это самка, если же пересечение только затрагивает часть хвоста, проходя как бы по краю – перед вами самец» Спасибо, Джеф!

Определить пол дискусов на 100% очень трудно. Самый простой способ сделать это – приобрести группу дискусов, по крайней мере из 6 представителей, и подождать. Пока они поделятся на пары. Если это прекрасное явление произойдет – наблюдая за их поведением и отношениями, вы поймете, какое это счастье содержать дискусов.

Если вы не можете распознать пол вашей рыбы, задайте этот вопрос на аквариумном форуме и попробуем разобраться все вместе.

Источник www.aquariumlife.net
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.