Цихлиды уже давно приобрели репутацию ярких, красочных, выносливых и плодородных рыб. Эти характеристики делают их почти идеальными рыбками как для новичков, так и для опытных аквариумистов. Но вместе с тем, что Восточно-Африканские цихлиды неимоверно красивы и устойчивы к болезням, они так же являются наиболее агрессивными представителями семейства цихлид. Все цихлиды являются территориальными, некоторые чрезвычайно агрессивны как в природе – у себя в озерах- так и в аквариуме, где ограниченность территорий только увеличивает напряжение и агрессию. Можно сказать, что такая агрессия – один из основных минусов Африканских цихлид, с которым сталкивалось множество аквариумистов, и которые старались изобрести способы для сведения агрессивного поведения к минимуму, или, хотя бы, для уменьшения агрессии к тому уровню, при котором цихлиды могут уживаться друг с другом в одном аквариуме. Стоит заметить, что вся прелесть окраса цихлид часто проявляется во время схваток и споров между представителями этого вида, поэтому целью многих аквариумистов является не полное снижение всей активности этих рыб, а приведение их поведения к такому порядку, когда вставая каждое утро, они бы не обнаруживали «жертву», плавающую животом к верху.

Один из самых простых путей уменьшения агрессии у этих рыбок, который так же наиболее распространенный – подбор видов, которые могут жить друг с другом в одном аквариуме, т.е. совместимы друг с другом. Под словом «совместимы» имеется в виду: параметры воды, размер, расцветка и уровень агрессивности каждого вида.

Начнем с параметров воды: тут все предельно ясно, ведь не возможно держать в одном аквариуме виды рыб, у которых совсем различные требования к качеству воды, так как в любом случае какой-то из видов будет страдать. Поэтому советуют содержать в аквариуме те виды рыб, у которых схожи требования к температуре воды, ее уровню рН и жесткости. В Восточной Африке существует два основных биотопа – Озеро Таньганика и Озеро Малави. Обычно рекомендуют не смешивать в одном аквариуме виды, которые живут в этих двух озерах, хотя многие аквариумисты с этим не всегда соглашаются .

Размер: в этом аспекте тоже все должно быть понятно, следует подбирать такие виды рыб, которые во взрослом возрасте достигаю примерно одинаковых размеров. Обычно рыбу покупают в «юном» возрасте, так как молодые особи легче переносят поездки и акклиматизацию, поэтому важно хотя бы примерно знать размеры взрослых представителей этого вида. Содержание рыб «одной весовой категории» так же поможет уменьшить вспышки агрессии среди них.

Цвет: Обычно агрессия у животных сконцентрирована в отношении тех же видов, что и сама рыба, и основана она на «соревновании» и дележке территории. Цихлиды не являются исключением. Возникает вопрос, как одна рыба определяет другую, такого же вида? Одним из предположений является то, что рыба обращает внимание на расцвету и форму туловища и плавников. Поэтому. Чтобы уменьшить агрессию, лучше всего содержать в одном аквариуме виды цихлид с различным окрасом, и даже формой тела.

Степень агрессивности: Не все цихлиды одинаково агрессивны, но существуют достаточно агрессивные виды. Которые распространили свою репутацию на все семейство. Поэтому настоятельно не рекомендуем держать в одном аквариуме более миролюбивые виды Африканских цихлид с достаточно агрессивными, так как в этом случае не сложно догадаться, как скоро начнутся драки, и кто будет их жертвой. Кроме того, если вы хотите поселить у себя в аквариуме несколько видов цихлид, лучше выбирать виды, которые основное свое время проводят в различных частях водного слоя, например, кто-то лежит на дне, кто-то снует с толще воды. А кто-то плавает на поверхности. А для того, чтобы рыбам легче было поделить территорию, в дизайне постарайтесь визуально разделить дно на несколько частей, в одном углу, например, положив камни, другой же засадив растениями, в этом случает дно аквариума рыбы разделят на эти определенные территории.

И так, мы рассмотрели как с помощью специального отбора видов рыб по различным критериям, а так же при помощи продуманного благоустройства внутреннего убранства вашего аквариума. Этот вариант идеально подходит для аквариумистов, которые только начинают обдумывать запуск цихлидника и определяться с будущими видами рыб, но что делать тем, у кого аквариум уже запущен, а рыбы заселен
ы? В этом случае существует несколько вариантов. Если вы можете позволить себе еще один аквариум – лучше всего, конечно же, отселить самые агрессивные виды цихлид и сделать новый аквариум видовым. В этом случае стоит помнить, что в основном цихлиды обладают видовой агрессией, поэтому пересадка определенного вида может не дать 100% результат, хотя уменьшение количества рыб на определенной территории определенно может ее снизить.

Еще один метод снижения агрессии в уже запущенном аквариуме – «использование» определенного вида рыбы и контроль за количеством рыбы.

«Использование» определенного вида рыб означает поселение в аквариум «идеального вида рыбы» — выносливого, быстрого и проворного. Роль этой рыбы будет состоять в том, чтобы отвести частичку внимания основных агрессоров на себя, при этом благодаря своей скорости и проворности, имея возможность скрыться.

В качестве таких рыб-приманок обычно используют стайки полосатых Данио ( а так же более крупные виды Данио) и Австралийских радужниц. Эти рыбки очень быстры и их много, что рассеивает внимание агрессора. Кроме того эти виды рыб отлично живут в тех условиях, которые предпочитают цихлиды.

Чем больше рыбы живет в аквариуме, тем больше рассеивается агрессия цихлид. Но этим способом не рекомендуется пользоваться новичкам. Следует помнить, что «набивать» аквариум рыбой до бесконечности не получится. Кроме того, при большом количестве жителей в нем, вы должны четко рассчитать процент воды. Которую нужно будет регулярно подменивать. Следить за параметрами воды, так как чем больше рыбы, тем больше аммиака в воде, что отрицательно влияет на ее параметры, а так же вы должны суметь правильно подобрать фильтр, который бы справлялся с объемом воды и загрязнений в вашем аквариуме. Возможно в этом случае воду следует подменивать не раз в неделю, а хотя бы два, или даже три (это будет зависеть от количества цихлид, живущих в аквариуме).

Заключение: в этой статье мы рассмотрели несколько способов уменьшения агрессии Африканских цихлид в ваших аквариумах. В природе, где цихлиды живут в огромном количестве на маленьких территориях потери в следствии драк и вспышек агрессии не так заметны, но в аквариуме, где каждая рыбка является вашим домашним любимцем очень хотелось бы этого не допустить. Поэтому, подбирая будущих жителей для вашего цихлидника хорошенько подумайте, изучите поведение и требования различных видов цихлид, взвесьте все «за» и «против». Вы можете никогда не создать 100% миролюбивую обстановку в аквариуме с цихлидами, зато вам может удастся сделать ее максимально спокойной и безопасной.

Источник www.aquariumlife.net
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.