К применению метода гипофизарных инъекций в рыбоводстве независимо друг от друга пришли два исследователя: Иеринг (Ihering) в Бразилии — 1935 г. и Гербильский в СССР — 1936 г. /Гербильский, 1975/.

Физиологический метод или метод гипофизарных инъекций — применяется для большинства весенне-летне нерестующих рыб (осетр, карп, лещ, судак, белый амур и др.). Подходит эта методика и для разведения аквариумных рыбок, единственная сложность — аквариумные рыбы гораздо меньше, т.е. сложнее проводить укол и тщательней надо рассчитать дозу. Источник: http://www.aquafanat.com.ua
Для стимуляции созревания производителей рыб используется тот же гонадотропный гормон, который содержится в гипофизе, и при нересте в естественных условиях поступает из гипофиза в кровь, вызывая созревание половых клеток. Гонадотропный гормон может накапливается в гипофизе рыб в определенные сезоны года (перед нерестом). Это позволяет использовать гипофиз рыб-доноров как источник гонадотропного гормона, при помощи которого можно получать зрелые половые продукты от производителей на рыбоводных предприятиях.


Головной мозг форели сверху и снизу (по Видерсгейму):
1 — обонятельная луковица, 2 — мозжечок, 3 — перекрест зрительных нервов, 4 — промежуточный мозг, 5 — эпифиз, 6 — гипофиз, 7 — зрительные доли среднего мозга, 8 — средний мозг, 9 — продолговатый мозг, 10 — спинной мозг, 11 — передний мозг— I-Х головные нервы.

При внутримышечных инъекциях суспензии гипофиза рыб производителям, гонадотропный гормон поступает в кровь и стимулирует у них переход половых желез от IV к V стадии зрелости, получение зрелой, способной к оплодотворению икры у самок и доброкачественной спермы у самцов. При такой искусственной стимуляции созревания производителей путем введения им гипофизов, взятых от других рыб, происходит увеличение количества гонадотропного гормона гипофиза в крови. В природной среде то же самое происходит под влиянием нерестовых условий, усиливающих выделение собственного гонадотропного гормона. Для того, чтобы обеспечить длительность хранения гипофизов, извлеченных у рыб-доноров, их подвергают обработке химически чистым ацетоном, который обезвоживает и обезжиривает ткань гипофиза. Источник: http://www.aquafanat.com.ua


В ряде случаев гонадотропный гормон обладает видовой специфичностью, т.е. гипофиз, взятый у рыб одного вида, может оказаться неэффективным для других видов рыб. Например, гипофизы судака не подходят для стимуляции созревания у карповых рыб, поэтому на рыбоводных предприятиях для стимуляции созревания производителей используют, как правило, гипофизы того же вида рыбы. Гипофизы заготавливают только у рыб находящихся на IV стадии зрелости. Наилучшее время заготовки гипофизов — преднерестовая миграция. Для того чтобы подготовить гипофизы для хранения их после извлечения подвергают ацетонированию.

Количество вводимого гипофиза зависит от его гонадотропной активности. Гонадотропная активность гипофиза определяется с помощью тест-объектов, в качестве которых используют самок вьюна или самцов лягушек. Вьюновая единица (В.Е.) — это такая минимальная доза гипофиза, которая у зимней самки вьюна, находящейся на IV стадии зрелости, средней массой 35 — 45 г вызывает созревание и овуляцию икры через 30 — 50 часов после инъекции при температуре 16 — 18 0С в лабораторных условиях. Лягушачья единица (Л.Е.) — это такая минимальная доза гипофиза, которая через 30 — 40 мин после инъекции вызывает реакцию спермиации у одного самца лягушки. Наилучшее время тестирования активности гипофизов — март. Активность 1 мг препарата ацетонированного гипофиза сазана обычно соответствует 1 Л.Е., 1 мг ацетонированного гипофиза осетра соответствует обычно 3,3 Л.Е.

При проведении гипофизарных инъекций доза вводимого препарата, количество инъекций и продолжительность созревания производителей во многом зависят от температуры воды и степени зрелости производителей.

Следует учитывать, что при гипофизарных инъекциях положительного результата можно добиться только в том случае, если гонады инъецируемой рыбы находятся в IV завершенной стадии зрелости. Если гонады у производителей имеют более низкую стадию зрелости, то гипофизарная инъекция не вызывает у них созревания половых продуктов, либо половые продукт

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.