Начинающие держатели килли, (они же киллифишеры) достаточно часто задаются вопросом об инкубации и заливке икры этих интересных и ярких рыбок. В статье даны ответы на этот вопрос.

Попробую ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы по инкубации и заливке икры икромечущих карпозубых (килли (Killi)).
Икра инкубации (в смысле постройки инкубатора и прочих заморочек) не требует. Ей просто нужно создать подходящие условия и предоставить все остальное матушке природе. Есть два классических способа инкубации.

1. «Мокрая» или как я ее называю «неуправляемая» инкубация.
Икра, выбранная из субстрата, помещается в воду того же состава что и в нерестовике, добавляется метиленовый синий, для борьбы с грибком и процесс пошел.
Достоинства:
— развитие икры (таинство природы) происходит буквально на Ваших глазах-
— своевременно обнаруживается и легко удаляется побелевшая (не оплодотворенная или пораженная грибком) икра-
— более короткий период созревания.

Недостатки:
— возможность изменения параметров воды при инкубации-
— растянутость во времени выхода малька из икринки-
— возможность появления «скафандриков», когда мальку не удается полностью выбраться из икринки (хвост снаружи, голова внутри).

2. «Сухая инкубация» в подсушенном торфе или кокосовой стружке.
Это инкубация когда субстрат после нереста подсушивают до умеренно влажного состояния и перекладывают в пакет для хранения. Умеренно влажное состояние это когда субстрат перестает прилипать к рукам, но на стенках пакета еще выделяется конденсат. Храню пакеты с икрой в коробке, в сухом прохладном месте. Через 3-4 дня, а потом раз в неделю, просматриваю субстрат на предмет развития икры, удаляю пропавшую икру, при необходимости увлажняю его.
Достоинства:
— малек после заливки получается одновозрастной, и более крепкий, чем в первом случае.
— момент заливки икры, после ее созревания, Вы можете приурочить к любому удобному Вам дню. Например: выходной или день рождения тещи. Не успели приготовить стартовый корм – не беда, икра легко подождет 3-4 дня. Именно по этому я называю данный способ «управляемым».
Недостатки:
— после заливки вышел не весь малек. В этом случае требуется повторить сушку и заложить на хранение еще на недельку. У меня был случай, когда первый малек Fundulopanchax gardneri nigerianus Gold поплыл через 2 недели инкубации, а последний через 3 месяца.

Fundulopanchax gardneri nigerianus Gold

Заливка икры.
Те виды Fundulopanchax, которые у меня разводятся уже несколько лет, заливаю отстоянной водопроводной водой даже не заморачиваясь с ее температурой и параметрами. Новичкам могу посоветовать сделать следующим образом: 0,5 л. пластиковую бутылку вечером наполнить отстоянной водой и положить в морозильник. Утром достать и поставить на разморозку. Когда 1/3 часть оттает, ее слить и продолжать размораживать дальше. Когда вода растает полностью, нужно подождать пока она не нагреется до 20 градусов и этой водой залить субстрат с икрой таким образом, что бы слой воды был на 0,5 см. выше слоя субстрата.

Pseudepiplatys annulatus

Обсуждение на форуме &quot-Инкубация икры Килли, В помощь начинающим киллифишерам&quot-

Автор Юрий Шманин ака ЮраШ, Кривой Рог, Украина.
Фотографии Христо Христов ака AQUASAUR, София, Болгария.
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.