Как-то я показывал одному человеку, и хочу заметить, — опытному акваскейперу из Германии, мою десятку с нуля. На одной из фото он увидел как я понатыкивал Рикардию в щелочки коряги. Он спросил чем я это делал, ну я и рассказал про сие мучительное занятие с пинцетом, зубочисткой т.п. и т.д. И он тут же рассказал про сию методу, которой я хочу поделиться с Вами.
«Hope your moss is holding good enough otherwise a tip for future setups : use superglue absolutly safe and holds forever»
Суть дела в том, что супер клей используются в медицине для сварки живых тканей. И при помощи таких клеев, многие аквариумисты на западе давно клеят мхи, папоротники и анубиасы к поверхностям камней, коряг и прочих декораций.

Вот к примеру приклеен папоротник к коряге.

Естественно, если Вы окунете весь корень в клей — растение погибнет, поэтому нужно очень аккуратно нанести клей на самые краешки корешков, или маленький фрагмент мха. Соприкосновение с клеем в этих участках будет полностью губительно для тканей растения, но только локально. То есть в том месте у нас будет &quot-спайка&quot-, а другая часть начнет прирастать…

Давиче у меня планируется запуск очередного аквариума, вот там я и испытаю сей дивный метод. так как там привязать что либо не представляется возможным. Естественно я с Вами поделюсь опытом.

Только что мы немного все познакомились с теоретической частью вопроса, теперь поговорим о практической. Т.к. рассказ Валеры (arelav) подтолкнул к активным действиям других форумчан аквариумного портала Аквафанат.

Могу предоставить маленький отчет. Я взял камушек естественно сухой веточку мха, капнул капельку клея на камешек и положил кусочек мха на капельку клея, зубочисткой немного прижал, подождал секунд 30 и побрызгал водой вот и все мох надежно приклеен. Так что этот клей не боится влажного мха. Вот фото извиняюсь за качество но все равно четко видно как камешек весит на веточке мха, потом он оторвался но не на склеенном, а по средине. На фото очень хороший клей который не раз меня выручал, клеит и держит на отменно.


От себя добавлю, что идея великолепная, так как уже давно пользовал этот клей для клейки аквариумных декораций и как-то не приходила в голову идея приклеить растения, мучался по старинке с леской и нитками, теперь есть такой замечательный способ, о котором надеюсь узнает большое количество аквариумистов.

Обсуждение на аквариумном форуме.

Валерий Перинский, Безрук Александр.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.