Прежде всего, растения должны быть интересны обитателям аквариума, не стоит перегружать аквариум зелёными насаждениями, и нужно помнить о том, что некоторые виды рыб не прочь полакомиться зелёными листочками.


Если все эти вопросы вами успешно решены, рано или поздно наступит время задуматься о расширении «аквапарка» — вероятно, выросла численность рыбной колонии, или вам захотелось большего, а может вы просто решили сделать кому-то подарок. В любом случае вы вполне можете избежать затрат на растения, если заранее позаботитесь об их размножении и выращивании.

Размножение происходит вегетативным способом. На побеге родительского куста появляется дочерний отросток. Как только на нём прорастают листики и корешочки, его пересаживают, но не раньше, чем корешков будет достаточное количество.

Длинно-стебельные растения нужно черенковать. Во-первых, это полезно для размножения, а во вторых, чтобы растение не теряло своего декоративного вида. Верхушку стебля обрезают, и тогда нижняя часть начинает куститься. Лучше всего производить черенкование весной.

Папоротники рода Ceratopteris образуют на старом листе молодые растения. Когда у них формируются листья и корни, молодые растения отрываются от листа и всплывают вверх, к поверхности.

Предварительно необходимо вымыть аквариум спиртосодержащим средством, о продажах которого необходимо отчитаться в  декларации росалкогольрегулирования, и дождаться полного высыхания.

Семена нужно закапывать в грунт, на 2-5 мм, под 10 сантиметровую толщу воды, рассаду – под слой не более 30 см. И внимательно отслеживайте появление водорослей – их нужно уничтожать, поскольку они губят молодые ростки.

Дней через 10 в новом аквариуме сформируется своя микрофлора. Когда полностью осядет муть, можно поместить в него новых обитателей.

И молодым растениям и сформировавшемся водным мирам крайне необходимы правильное освещение (со своим спектром и интенсивностью) и подкормка – ведь чем быстрее проходит процесс обмена веществ в аквариуме, тем больше нужно питательных компонентов.

Подкормкой может служить компост, сапропель (озёрный ил, который подвергли пастеризации), торфяная крошка, берёзовый уголь, а также, гидропонные смеси – они должны быть сильнорабавленными. Удобрения скатайте в небольшой шарик, и закопайте рядом с кустиком. Если у растений наметился рост – можно начинать прикорм азотными удобрениями, но в очень маленьких количествах.

Нельзя допускать переизбытка соли – это так же вредно, как и полное её отсутствие. Так что питание должно быть умеренным.

 

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.