Сегодня человеку, желающему научиться дайвингу, предоставляется широчайшее многообразие возможностей для того, чтобы сделать выбор. Но если Вы уже располагаете достаточным количеством знаний и умений, позволяющих обучить ещё кого-либо, то Вам будет необходимо пройти ряд дополнительных тестов для того, чтобы доказать свою способность к педагогической деятельности.

Итак, как стать инструктором по дайвингу? Есть несколько международных организаций, имеющих право выдавать разрешение на деятельность дайвинг инструкторов. Одной из таких организаций является Профессиональная Ассоциация Дайвинг Инструкторов (PADI).Человек, имеющий право подготавливать инструкторов PADI называется «курс-директор». В соответствии с требованиями вышеназванной организации, для допуска к сдаче всех требуемых зачётов Вам необходимо иметь не менее ста официально подтверждённых погружений. Возраст на момент прохождения курсов дайв инструктора должен быть не менее восемнадцати лет. Будет совсем не лишним наличие как можно большего количества любительских сертификатов PADI. Желательно, чтобы были пройдены все любительские курсы. Также обязательным требованием для получения сертификата дайвмастера является наличие документа о прохождении специального медицинского обследования, дающего разрешение на занятия подводным плаванием.

Дайвинг инструктор может проходить обучение в любом уголке мира, однако не стоит забывать, что обучение по системе Профессиональной Ассоциации Дайвинг Инструкторов — это очень ответственный процесс, содержащий множество требований, которые должны неукоснительно соблюдаться. Дайвинг инструктор это не просто очередное звание, приобретённое в процессе достижения новых высот в практике подводных погружений. Это ещё и ряд требований и навыков, о которых не упоминается в процессе обучения, но которыми обязательно должен обладать человек для этого вида деятельности. В первую очередь это, конечно же, коммуникативные навыки, ведь без умения общаться, вряд ли возможно донести до какого-либо человека нужную информацию так, чтобы он её хорошо понял. Ещё одним важным качеством дайвинг инструктора должно быть стремление не только подробно объяснить теоретический материал, но и показать на практике, на собственном примере, закрепив таким образом у обучающегося полученные знания.

Кроме того, для успешной карьеры дайв-инструктора необходимы хотя бы начальные навыки маркетинга, медицинской подготовки, и знание хотя бы одного иностранного языка, желательно английского.
Также не следует забывать о том, что сдача первого экзамена на разрешение заниматься инструкторской деятельностью в дайвинге это совсем не повод расслабляться и «почивать на лаврах». Уровень подготовки инструкторов тоже может быть различным, и в самой систематизированной международной организации дайвинга PADI таких уровней более десяти. И для того, чтобы доказать, что Вы сохраняете свои знания и умения на должном уровне, Вы должны периодически пересдавать нормативы дайвинг инструктора. А чтобы сдать экзамены на инструктора более высокого уровня, Вам следует знать и уметь в два раза больше. Но если Вы действительно любите мир подводного плавания и Вам приносит истинное удовольствие каждое новое погружение, то никаких трудностей с постижением новых высот дайверского мастерства у Вас не возникнет.

Какие спецкурсы может преподавать инструктор по дайвингу? Ответ на этот вопрос зависит от уровня квалификации дайв мастера. Чем выше уровень, тем больше возможностей предоставляется для обучения. Например, на самом начальном профессиональном уровне, PADI Divemaster, преподаватель получает возможность самостоятельно обучать всех желающих первому уровню подготовки, который называется PADI Skin Diver. Также PADI Divemaster может быть ассистентом инструктора более высокого уровня. х желающих возможностья для обучения.ии дайвмастераВ конечном итоге, все зависит от Вас и Вашего желания совершенствоваться. Так что, дерзайти, желаем Вам успехов!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.