Дайвинг прекрасно сочетает в себе как новые впечатления, так и эстетическое наслаждение. Дайвинг — это в первую очередь познание себя, романтика путешествий, и, безусловно, безграничное удовольствие.

Акваланг — один из наиболее значимых элементов снаряжения для подводного плавания. От того, насколько качественный вы выберете акваланг, зачастую зависит безопасность всего погружения. В магазинах, реализующих акваланги, продажа осуществляется самыми разными способами. Вы можете заказать как акваланги, так и другое оборудование, по специальным каталогам, в интернет-магазинах, и, конечно же, просто сходив в специализированные магазины спорттоваров или подводного снаряжения.

Реализуя акваланги и аксессуары к ним, торговые фирмы в большинстве случаев обеспечивают гарантийные обязательства, сертификацию и необходимое обслуживание всех компонентов оборудования, однако во время приобретения дайв-оборудования не лишним будет уточнить все эти детали, а также сравнить цены на одни и те же марки оборудования в разных магазинах.

Акваланг (aqualung), или, как его ещё называют, комплект SCUBA (SCUBA Unit), это довольно надежное и высокотехнологичное оборудование, которое позволяет практически любому человеку совершить экскурсию в интересный и загадочный подводный мир. Self Contained Breathing Apparatus (SCUBA) переводится как «Содержащий в себе дыхательный аппарат». Но современный акваланг — это не только средство для дыхания, а целый комплект приборов, который позволяет дайверу дышать на разных глубинах, а также добиваться состояния невесомости под водой.

Акваланг состоит из баллона со сжатой дыхательной смесью (от 5 до 18 литров), регулятора (подаёт дыхательную смесь при вдохе), а также компенсатора плавучести — надувного жилета, позволяющего поддерживать тело дайвера в нужном положении.

Акваланги — это широкий ассортимент оборудования. Например, те, кто занимается дайвингом профессионально, используют акваланги с замкнутым циклом, которые позволяют осуществлять погружения на глубины более трёхсот метров.

Не стоит предпринимать попыток сделать самодельный акваланг. В пятидесятые годы, когда большинство аквалангов изготавливалось самостоятельно, такие акваланги заполнялись неочищенным воздухом, и поэтому очень часто пловцы отравлялись окисью углерода. В результате отравления аквалангист погибал, находясь в сознании, но полностью лишённый сил.

Гидрокостюм — деталь оборудования, предназначенная для обеспечения комфорта ныряльщика. Именно гидрокостюм защищает дайвера от переохлаждения и царапин.

Маска для подводного плавания не менее важна, ведь именно маска позволяет дайверу видеть под водой. Сейчас маски для дайвинга изготавливаются из силикона, поэтому стали намного удобнее и легче, чем раньше, когда их производили из резины.

Ласты также в последнее время очень изменились, и стали намного быстрее и эффективнее, вобрав в себя самые лучшие конструкторские достижения прошлых лет.

И, наконец, самым важным элементом снаряжения, современного дайвера является компьютер. Именно он следит за глубиной и продолжительностью погружений, за состоянием ныряльщика, а также помогает избежать возможных проблем при декомпрессии.

Каждая деталь дайв-оборудования по-своему важна, и для того, чтобы получить максимально полную информацию о свойствах этого оборудования, обязательно запишитесь на курсы дайвинга.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.