Несмотря на то, что арованы являются экзотичными рыбками, в особом уходе они не нуждаются. Необходимо только регулярно их кормить и следить за тем, какого состояния вода в аквариуме.
Значительно больше нужно потрудиться для того, чтобы вырастить потомство родительской пары. Арованы-самцы вынашивают икру с помощью рта, так как именно оттуда появляются мальки с мешками в виде желтков, которые наполнены питательными веществами. На данном этапе мальки не хотят питаться, а хватают корм лишь из-за охотничьего инстинкта.
Отличный стартовый корм для них – после того, как истощатся желточные мешки, использовать мальков гуппи, молинезий и меченосцев. Если их добыли в здоровом аквариуме, то и риска, инфицировать или заразить арован, не будет. Вместо мальков можно использовать и личинки коретры. Но, чтобы арованам ничего не угрожало, данные личинки должны обеззараживаться с помощью сложной операции, требующей большого опыта. Также как детям перестают давать грудное молоко, арован лишают личинок, вместо которых используют мотыль либо сублимированную атемию.

Рекомендуется рассортировывать всех подростков по размерам, иначе более крупные особи будут оттеснять мелких, во время борьбы за корм. Кроме того, аквариум просто необходимо накрывать стеклом. Из-за резкого света или шума, рыбка может мощно прыгнуть в любую из щелей.

На здоровье и размеры арован во многом влияет объем аквариума. Особи с длиной менее 35 сантиметров должны иметь 250-литровое «жилище», а более солидной рыбке понадобится в два раза больше пространства.

Арованы едят исключительно животный корм. Однако и его можно сделать разнообразнее, давая рыбе сверчков, лягушек и кузнечиков. В них содержится протеин и питательные вещества, да и их окрас будет улучшаться.

Благодаря кормлению живыми рыбками, можно понаблюдать за тем, как арованы ведут охоту. Они должны выбираться так, чтобы у арованы была возможность их проглотить – их панцирь должен быть мягким, а ядовитые шипы не допускаются. Рекомендуется делать все самостоятельно, иначе нельзя будет гарантировать то, что они здоровы.

Также арованы ловят корм во время прыжка, для чего можно использовать сороконожек, майских жуков и личинки.
Как повседневный корм, можно использовать морскую рыбу, разрезанную на мелкие пластинки или кубики.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.