Добрая половина граждан, решившая завести дома аквариум, не согласна на простое содержание, все хотят непременно разводить этих маленьких и забавных существ.  Разводить — и никаких гвоздей. И тут у рыбок начинается кошмар. Под подозрение попадают все без разбора на самцов и самок, лишь бы брюшко пополнее было. Ждут не дождутся. Это врем для рыбозаводчиков тоже не самое сладкое,  время большущих  хлопот и горьких разочарований. Самое интересное в том, что по данным всевозможных толковых словарей, разведение рыбок вещь абсолютно пустяковая и с этим без особого труда справится даже ребенок. Дело-то это не сложным кажется только несведущим людям, которые мало что в этом понимают. Мне знаком один аквариумист который не один год бьется над разведением рыбок. Мы часами с ним можем говорить по этой теме, что только он не предпринимал и делал, а потомства получить так и не смог, хотя я его обстоятельно и очень подробно инструктировал.

Если человек, рыбозаводчик, постоянно пытается добиться от бедных рыбок только потомства и ничто его больше в этом мире не интересует, то желаемый результат  он получит лишь тогда, когда прекратит  чего- то  добиваться от этих крошечных созданий.

Необходимо запомнить золотое правило, нельзя  ни в коем случае подходить к   крохотному, но  живому существу с позиции принуждения. Разведение — процесс очень тонкий, деликатный. Даже если вы будете строго придерживаться инструкций и  рекомендаций, дотошно подготавливать согласно рекомендациям состав воды, не забудете о температуре и других мелочах технологии разведения,  и все  равно ничего утешительного не добьетесь.  Если вы в жизни пунктуальный человек, и беретесь за что-то новое, в технической сфере, изучив все инструкции, у вас наверняка все получится.

Но при работе с живыми существами и особенно при  разведении рыб, такая дотошность и педантичность зачастую приводит  к прямо противоположному результату. Потому, что  желание размножаться целиком и полностью зависит именно от самих рыбок, от того, какого  их физическое состояние, какое у них здоровье и  их собственная готовность и желание принять участие  в нересте на  данном этапе их жизни, и дело здесь совсем не в жесткости воды и рН. Именно в этом  чаще всего находится ключ к разгадке ваших неудач.           Начинающему рыбозаводчику  необходимо развить  наблюдательность, повнимательней приглядываться к своим крохотным питомцам, пополнять багаж своих знаний о них и  учиться не только понимать, но и чувствовать их нехитрые желания, их настроение и самочувствие и уметь отказаться от многого ради одного —  это создание для своих маленьких питомцев благоприятных условий. Только  здоровые, хорошо развитые, не угнетенные плохими условиями содержания и кормления, достигшие половой зрелости рыбки могут дать потомство.

Поэтому, если у вас достаточно терпения, наступит то время когда и вы увидите, как петушок пускает пузырьки, строя гнездышко, как скалярии тщательно чистят широкий лист растения, подготавливая его для откладки икринок, и много другого увидят те, кто не станет поторапливать  события и научится выдержке, отодвинув свои личные  желания на задний план, стремясь прежде всего познать, угадать и по возможности удовлетворить пожелания своих питомцев.  Это кратчайший  и единственный путь к  радости первого получения потомства.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.