Псевдоморе — это детальная имитация морского пейзажа в аквариуме(кораллы, камни, раковины, силиконовые актинии), но с пресной водой.

Оформление псевдоморя можно сделать двух типов: это может быть элегантный, строгий аквариум, сочетающий в себе белые, голубые и красные цвета (классическое псевдоморе) или веселый, яркий псевдориф, где используются различные силиконовые кораллы.

Однако, такое чудо может позволить себе не каждый аквариумист, так как силиконовые декорации для псевдоморя стоят достаточно дорого.

В этой статье я вам представлю изделие нашего аквариумиста-форумчанина Шейко Игоря (sheff777) из г. Полтава. Игорь придумал как сделать декорацию для псевдоморя своими руками, используя обычную монтажную пену. В итоге получилась очень симпатичная декорация в виде камня. Но, давайте все по порядку.

Рассказывает сам Игорь:

Сначала было куплено:
— клей для плитки водостойкий (хотя водостойкий не обязательно, все равно все будет покрыто краской и лаком)-
— пена монтажная-
— краски акриловые и кисточка.

Сначала с пены сделал небольшую &quot-кучу&quot- и потом с помощью плоскогубцев было &quot-выщупано&quot- лишнее:



Следующий шаг — это покрытие пены плиточным клеем в несколько слоев (у меня получилось три слоя — плюс еще некоторые участки). Между первым и вторым слоем на некоторых участках была положена штукатурная сетка для большей прочности. Там, где сетка не гнулась — делались надрезы, или вырезался кусочек сетки (хотя на многих участках камня сетка вообще не использовалась). Идея такова — толщина высохшего клея должна быть такой, чтобы после извлечения пены с готового камня — стенки камня не рассыпались (у меня один кусочек отломался, я с помощью штукатурной сетки и плиточного клея снова &quot-наростил&quot- этот участок). В идеале нужно было бы применить армирующую фибру, но я ее нигде не нашел, была использована обычная штукатурная сетка с Эпицентра (самая мягкая). В общем после высыхания клея — пену всю выщипал плоскогубцами (самое нудное занятие) и еще раз изнутри промазал слоем клея по остаткам пены (пену выщипывал для того, чтобы были пещеры для цихлид и для того, чтобы камень не всплывал).
Далее все это дело я покрасил автомобильной грунтовкой и получилось следующее:


А с помощью вот таких акриловых красок, камень приобрел свой естественный цвет:



Затем я покрыл лаком свой камень. Лакировал акриловым лаком (называется Аквалак, стоимость 35 грн/1 л). Лакировал в один слой, но тщательно, вроде бы нигде ничего не пропустил. Всю ночь камень простоял у батареи. Утром был помещен в воду. Спустя 8 часов я провел тест воды из под крана и воды, в котором был камень — один в один. Успокоившись окончательно в правильности сделанной работы — камень ушел под воду.



По поведению моих цихлид могу сказать одно — умели бы разговаривать — обязательно сказали бы &quot-спасибо&quot-. Не прошло и минуты — как они начали шнырять с норы в нору и воевать за новую территорию.

Теперь остается лишь наблюдать за их дальнейшим поведением. Надеюсь моим рыбам будет комфортно.

С уважением, Шейко Игорь (sheff777), г.Полтава, специально для портала Аквафанат.

Обсуждение статьи на аквариумном форуме.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.